российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскую думу будет вправе распустить любой житель города

Вопрос о внесении изменений в Устав Екатеринбурга включила в повестку думской сессии комиссия по местному самоуправлению городской думы. Необходимость принятия поправок вызвана изменением федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджетного кодекса РФ.

К вопросам местного значения городского округа теперь отнесена выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта. Кроме того, добавлено новое основание ответственности представительного органа перед государством – непроведение думой правомочного заседания в течение трех месяцев подряд. Иными словами, если городской парламент по какой-то причине продолжительное время будет срывать заседания, его попросту распустят. При этом инициировать роспуск думы может кто угодно – любой житель города, прокуратура или администрация губернатора. Для этого достаточно подать заявление в суд и если суд признает факт трехмесячного «простоя», указом главы области дума распускается. Также согласно изменениям, внесенным в Бюджетный кодекс РФ, муниципальному образованию предоставлено право решать, принимать ли бюджет сразу на три года (очередной финансовый год и плановый период) или только на один год. Дополнительными полномочиями наделена городская администрация – она устанавливает порядок разработки прогноза социально-экономического развития муниципального образования, формы и порядок разработки среднесрочного финансового плана муниципалитета. Городская дума рассмотрит проект изменений в Устав на заседании 9 октября.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 03.10.07

В свердловский список кандидатов в Госдуму от СПС вошли Антон Баков, пенсионерка, шахтер и предприниматель. / Екатеринбуржцам в честь юбилея космической эры покажут лунный грунт. / Квартиры в Екатеринбурге подешевели еще почти на полпроцента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках