российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затянувшаяся уборочная кампания в Свердловской области должна завершиться к концу недели

Затянувшуюся уборочную кампанию аграрии на Среднем Урале планируют завершить к концу текущей недели. На сегодняшний день в регионе намолочено 602 тысячи тонн зерновых – 92 процента от плана. На полях региона убран практически весь урожай – из засеянных 448 тысяч гектаров пашни, убрано 410 тысяч, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Подводя некоторые итоги уборочной страды, аграрии отмечают снижение среднего показателя урожайности в этом году. Он составил 15,4 центнера с гектара, тогда как в 2006 году он был 19,9%. При этом, если в прошлом году в регионе было собрано 756 тысяч тонн зерновых, то в этом году этот показатель будет намного ниже. Главной причиной не столь утешительных итогов уборочной кампании стала неблагоприятная погода. «В Свердловской области ведется «рискованное земледелие» – никогда не знаешь, чем порадует тебя завтра погода. Начало сезона полевых работ в этом году проходило при обильных дождях и заморозках на почве, поэтому показатели урожайности по сравнению с прошлым годом, когда погода благоприятствовала, ниже. По этой же причине затянулась уборочная кампания, которую изначально планировалось закончить 15 сентября», – отметил пресс-секретарь Минсельхоза Анатолий Феоктистов. Финал уборочной сдвинулся более чем на полмесяца.

Гораздо удачнее сложилась ситуация с заготовкой овощей. На сегодняшний день картофель убран на 95,5% , морковь – на 80 процентов, свекла – на 87%.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 03.10.07

Авторская колонка: Путин, Партия, План. / 6 октября в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Хип-хоп Bazar 2007». / Екатеринбургскую думу будет вправе распустить любой житель города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках