российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кольцовская таможня передала Екатеринбургской епархии «Распятие Христово» XIX века, изъятое у пассажирки

Сегодня первый заместитель начальника Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) Константин Коптелов торжественно передал Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию крест-распятие Иисуса Христа, являющийся религиозно-исторической ценностью.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УТУ, данный крест был изъят у вылетавшей в Грузию пассажирки в международном терминале аэропорта Кольцово в ходе таможенного оформления и контроля авиарейса «Екатеринбург – Тбилиси». Гражданка Грузии не задекларировала в письменной форме вывозимый медный крест-распятие, а также не заявила о его наличии при устном опросе, тем самым нарушив требования действующего законодательства.

Крест-распятие был изъят и направлен на комплексную культурологическую экспертизу, согласно заключению которой, крест «Распятие Христово» относится к середине 19 века и является художественно оформленным предметом культового назначения. В то же время его можно рассматривать и как произведение декоративно-прикладного искусства. Его вывоз с территории России возможен при условии предоставления соответствующего разрешения Росохранкультуры.

После получения заключения экспертов, сотрудники Кольцовской таможни уведомили гражданку Грузии о том, что крест-распятие может быть возвращен ей в собственность при условии предоставления ею разрешения на вывоз данного предмета культа. Однако, владелица «Распятия Христова» не приняла никаких мер по его получению, то есть, фактически, отказалась от права собственности. Кольцовская таможня обратилась в суд с заявлением о признании креста-распятия бесхозным. После получения положительного решения суда, Кольцовская таможня с согласия Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии (г. Москва) передала крест-распятие в Екатеринбургскую епархию.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.10.07

В Свердловской области неизвестные подожгли дом с целью скрыть убийство. / На Урале стартует неделя письма. / В Свердловской области сошел с рельсов вагон грузового поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках