российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы намерены подкармливать диких животных всю зиму

На Среднем Урале охотохозяйства заканчивают заготовку корма на зиму для диких животных.

Как рассказали «Новому Региону» в управлении по ветеринарному и фитосанитарному контролю Свердловской области, мероприятия по заготовке зерна, направленные на поддержание и увеличение поголовья охотничьих животных на территории охотхозяйств, обычно заканчиваются в середине ноября. В этом году, несмотря на повышение цен на зерновые, охотники планируют заготовить более ста тонн грубых и сочных кормов.

Для подкормки диких животных используются специально оборудованные крытые площадки – «солонцы» или навесы-кормушки, на которых размещают соль, веточный корм, зерновые отходы и сено, которые с охотой поедают лоси, косули и зайцы. В сильные морозы к грубым кормам охотники обычно добавляют комбикорм, а при потеплении – силос. Кроме того, для парнокопытных заготавливаются веники из крапивы, березовых веток и клевера. Развозить пищу по кормушкам охотпользователи начинают в октябре. В среднем, на одного лося тратится 25 килограммов соли, на косулю – пять килограммов.

Помимо этого, на зиму охотники оставляют вспаханные поля с зерном, где овес, пшеницу и ячмень поедают кабаны и другие дикие животные. Еду для «четвероногих» поставляют местные фермеры.

Как отмечают в управлении по ветеринарному и фитосанитарному контролю, сегодня на территории Свердловской области работают 150 охотничьих хозяйств. Половина охотничьих угодий региона имеют статус территорий общего пользования, остальные, для более рационального использования ресурсов, закреплены за охотпользователями – юридическими лицами.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.10.07

В Екатеринбурге у безработного изъято более 2,5 килограмма героина. / Информацию о массовом хищении оборудования ЛЭП в Екатеринбурге проверит прокуратура. / Свердловское правительство дало собственникам Лобвинского химзавода последний шанс на возрождение предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках