российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление образования Екатеринбурга не планирует больше повышать зарплату школьным учителям

С 2008 года в России зарплата в сфере образования будет начисляться по-новому. Министерство образования РФ отказывается от начислений по тарифной сетке.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, теперь зарплата педагогов будет состоять из базовой части, в которую войдет сумма за количество часов, классное руководство и прочее, и стимулирующая часть. «Как раз по ней есть некоторые вопросы. Например, если учитель среднестарших классов может как-то продемонстрировать свой уровень работы – проведением олимпиад, контрольных и т.д., то учитель начального звена этого сделать не может. Так, у первоклашек действует безотметочная система, да и писать они не умеют, поэтому ни о каких контрольных, рефератах речи не идет. Как оценивать труд этих педагогов – непонятно. Но в любом случае, я думаю, хуже от этой инициативы не будет. Будут сложности, но это нормально», – отметила Умникова.

Средняя зарплата учителя, из расчета нагрузки 25-26 часов, плюс надбавка за классное руководство, плюс оплата дополнительного обучения, составляет 13000 рублей. У учителей начальных классов – 7-8 тысяч рублей. По словам Евгении Умниковой, вопрос о повышениях зарплаты педагогам в дальнейшем за счет муниципальных средств пока не стоит. «Я считаю, что этот вопрос в данный момент должен решаться централизовано на федеральном уровне», – говорит начальник управления образования.

Зато планируется уделить внимание дошкольным учреждениям. Зарплата воспитателей ниже зарплаты педагогов школ. Поэтому с 1 сентября установлена муниципальная надбавка в размере 2000 рублей педагогам, работающим в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. В этом году на выплаты надбавок из городского бюджета выделено 40 миллионов рублей. В следующем потребуется 116 миллионов рублей.

Сегодня зарплата воспитателей первой и высшей категорий доходит лишь до 10 тысяч рублей. Таких педагогов в екатеринбургских детсадах примерно 62 процента. 25-26 процентов педагогов имеют вторую квалификационную категорию, соответственно зарплата у них еще меньше. Есть и специалисты, не имеющие категории, в том числе выпускники ВУЗов.

Правда, молодым воспитателям, по окончании ВУЗа, на первые два года присваивается первая воспитательная категория. После этого педагог сдает квалификационный экзамен и ему присваивается соответствующая категория. Кроме того, согласно решению областных властей, выделяется подъемная сумма – в городах она составляет 20 тысяч рублей, в сельской местности – 30 тысяч рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.10.07

Руководство ОАО «РКС» проведет межрегиональную пресс-конференцию. / Уральский рабочий Виктор Дедов: о включении в партсписок «ЕР» меня никто не предупреждал. / В городах Свердловской области, помимо Екатеринбурга, могут появиться магазины ИКЕА. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках