российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вокруг свердловского Дома Мира и Дружбы начался имущественный конфликт

Серьезный имущественный конфликт разгорелся вокруг свердловского областного Дома Мира и Дружбы, являющегося памятником культуры. Как стало известно «Новому Региону», федеральное агентство министерства культуры РФ по управлению и использованию памятников истории культуры приняло решение отдать здание в аренду на 49 лет некой коммерческой структуре ООО «Златогорка» (по неофициальной информации данная фирма принадлежит депутату ППЗС Свердловской области Олегу Исакову). По словам очевидцев, в минувший четверг в Дом Мира и Дружбы ворвались представители нового собственника, которые совместно с сотрудниками ЧОПа выгнали из здания находящихся там людей и опечатали помещения. Обитателей Дома Дружбы предупредили, что в скором времени им придется покинуть помещения, однако они категорически не согласны с решением федерального агентства министерства культуры РФ.

«Этот дом всегда находился в областном ведении. Кто теперь им может распоряжаться – вопрос спорный. В данный момент областное министерство по управлению государственным имуществом и юридическая служба свердловского правительства подали соответствующий иск в арбитражный суд», – заявил «Новому Региону» куратор Дома Мира и Дружбы Григорий Вертегел.

По одной из версий, памятник культуры был сдан в аренду ООО «Златогорка» из благих побуждений – якобы руководство фирмы обязалось провести капитальный ремонт здания, и в том числе в короткие сроки решить проблему с «поплывшим» фундаментом. Однако, федеральное ведомство произвело сделку в единоличном порядке, не поставив в известность областное министерство госимущества.

«Теперь вопрос будет решаться в судебном порядке. Арбитражный суд в ближайшее время рассмотрит дело по существу», – заявил сегодня журналистам министр госимущества Свердловской области Алексей Молотков. Чиновник также отметил, что в настоящее время из здания выведены представители ЧОП, и его охрана осуществляется силами ГУВД Свердловской области.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.01.05

Китайские товары подорожают. / Таможенники вводят контроль в виде сервиса. / В Нижнем Тагиле в средней школе зафиксирована вспышка дизентерии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках