российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале создают хлебный холдинг: цена вопроса – полмиллиарда рублей

Государственный хлебный холдинг планируется создать на Среднем Урале. Его организуют на базе Екатеринбургского мукомольного комбината. Курировать реализацию проекта будет депутат палаты представителей свердловского Заксобрания Виктор Шептий.

По его словам, холдинг создается в рамках обеспечения продовольственной безопасности региона. «Последние события (значительное увеличение цен на хлебобулочные изделия, подсолнечное масло и другие продовольственные товары – прим. «Н.Р.») показали, что продовольственная безопасность области должна быть обеспечена в максимальном объеме. Необходимо создать все условия для стабилизации цен на рынке продовольствия», – подчеркнул Шептий.

Отметим, что в данный момент мукомольная промышленность региона обеспечивает потребности свердловского населения лишь на 30 процентов. Остальную муку в область завозят из других российских территорий. Реализация проекта, по информации Виктора Шептия, позволит увеличить производство муки до 50 процентов от потребности жителей Среднего Урала.

В рамках создания холдинга, мощности Екатеринбургского мукомольного комбината вынесут за пределы уральской столицы. Новое предприятие построят в Арамили. Одной из причин данной передислокации называют проблемы с транспортной инфраструктурой. Грузовики с зерном в центре города, в условиях екатеринбургских пробок, не способствуют развитию предприятия.

Кроме того, площади, на которых в данный момент расположен комбинат, выставят на торги (это две производственных площадки в центре Екатеринбурга в районе железнодорожного вокзала – прим. «Н.Р.»), а средства, вырученные на аукционе, направят на создание современного мукомольного комплекса. Также деньги на реализацию проекта выделит бюджет области. Всего в строительство нового предприятия планируется вложить от 300 до 500 миллионов рублей. Предполагается, что в полном объеме холдинг начнет работу уже в конце следующего года, рассказал Виктор Шептий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.10.07

В екатеринбургском аэропорту Кольцово на шесть часов задерживается вылет транзитного рейса Мин. Воды – Норильск. / В свердловском минсельхозе планируют в три раза увеличить объемы закупки скота у населения. / В Екатеринбурге в багажнике припаркованного автомобиля найден труп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках