российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство превращается в «рантье»

Депутаты Свердловской областной думы обратились к заместителю Генпрокурора РФ в УрФО Юрию Золотову с просьбой проверить законность размещения средств областного бюджета на депозитах в коммерческих банках в 2006 году. По мнению парламентариев, правительство и Министерство финансов серьезно нарушило эту процедуру, превысив нормативы.

Поводом для обращения стало заключение Счетной палаты Свердловской области на проект Областного закона «Об исполнении Закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2006 год». В данном документе указано, что бюджетные средства, размещенные на банковских депозитах, из группы источников финансирования дефицита бюджета «Остатки средств областного бюджета» переведены в новую группу «Иные финансовые активы». При этом на 1 января 2007 года на банковских депозитах было размещено средств на общую сумму 2950000 тыс. рублей, а общая сумма всех остатков средств областного бюджета, считая средства, размещенные на депозитных счетах, на конец 2006 года составила 7187266 тыс. рублей.

Органами, исполняющими областной бюджет, в нарушение закона был увеличен объем средств, помещенных на депозиты в коммерческих банках на 200 миллионов рублей, и не обеспечен возврат указанных средств в размере 1 миллиард 700 миллионов рублей. «Складывается ощущение, что правительство понемногу превращается в рантье. Правда, депутатам до сих пор не известны ни ставки по депозитам, ни иные условия, ни перечень банков, ни был ли проведен среди них конкурс. Мы даже не знаем, какие доходы мы имеем с этих депозитов и имеем ли вообще, – говорит депутат Евгений Артюх. – Эти деньги изымаются из экономики области. Лежат мертвым грузом и не используются. В то же время, нам заявляют, что в бюджете нет денег на социальные нужды, на повышение пенсий, на детские пособия и т. д.».

Согласно закону о бюджете на 2007 год, дефицит областного бюджета составил 4177980, 6 тысячи рублей. В числе источников погашения данного дефицита предусмотрены изменение остатков бюджетных средств (2534671, 6 тысяч рублей) и средства, возвращенные с депозитных счетов (иные финансовые активы 2000000 тысяч рублей). Назначения по увеличению банковских депозитов составили 500000 тысяч рублей, по уменьшению банковских депозитов – 2500000 тысяч рублей. Таким образом, при выполнении плановых назначений по депозитам, остаток средств областного бюджета, размещенный в коммерческих банках на 1 января 2008 года должен составить 950000 тысяч рублей. Правительством области было принято постановление (№ 281-ПП от 14 апреля 2005 года) «О размещении средств областного бюджета на банковских депозитных счетах», который поручал Минфину определить порядок размещения средств областного бюджета на банковских депозитных счетах. А также провести открытый конкурс и по его итогам определить перечень банков, в которых могут быть размещены бюджетные средства.

«В связи со всем вышеперечисленным, депутаты от фракции Российской партии пенсионеров и парламентарии от КПРФ обратились к Юрию Золотову с просьбой проверить – был ли определен Министерством финансов порядок размещения средств областного бюджета на банковских депозитных счетах. Соблюдался ли указанный порядок размещения средств областного бюджета на банковских депозитных счетах при принятии решений о размещении средств областного бюджета в коммерческих банках. И проводился ли открытый конкурс по выбору банков, в которых размещались средства областного бюджета», – поясняет депутат Евгений Артюх. Также парламентарии попросили проверить законность размещения средств областного бюджета на депозитах в коммерческих банках в 2006 году в объемах больших, чем было установлено законом о бюджете на 2006 год.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.07

Уральские энергетики сыграют в «будущее после Чубайса». / Забастовка на фарфоровом заводе в Свердловской области завершена. / Свердловские депутаты на себя потратят 340 миллионов рублей: 8 миллионов на командировки и 800 тысяч на фотовыставки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках