российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах специалистов будут готовить по западному образцу

Уральские вузы разрабатывают новую концепцию подготовки кадров. Существующие на сегодня программы учебных заведений, по мнению экспертов, не отвечают новым запросам общества и не способны подготовить специалистов для работы в современных условиях.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, в связи с острой кадровой проблемой, необходимо разработать новые подходы к подготовке новых специалистов. Это связано с тем, что за последние десять лет произошла значительная ротация кадров, появились новые технологии. По словам руководителя вуза, необходимо увеличить спектр дополнительных образовательных программ.

Работа по внедрению новшеств в системе образования осуществляется в Свердловской области при поддержке Евросоюза вот уже 15 лет. По словам координатора проекта Tempus от Евросоюза Жана Ноэля Пашу, на данный момент работодатели остаются недовольными качеством подготовки кадров, по их заявлениям, специалисты после окончания вуза не могут работать эффективно. Одной из главных задач при решении этой проблемы является привлечение работодателя в процесс составления учебных программ, важно выявить его потребности в отношении специалистов. Необходимо изменить ментальность преподавателей вузов, они должны научиться взаимодействовать с работодателями.

«Другой важный аспект заключается в том, чтобы перейти от теории, научности учебных программ к большей профессиализации, то есть к практике», – говорит Жан Ноэль Пашу. В данный момент идет реализация уже четвертого проекта Tempus, где эти новшества будут внесены в сферы туризма и ресторанного бизнеса, торговли, социальные направления, строительство. Проект, который реализуется на Урале при западной поддержке, охватит в этом году два вуза – УрГЭУ и УГТУ-УПИ. Стоит отметить, что Уральский экономический университет ввел недавно новые специальности – домоведение, математическое программирование, компьютерное моделирование, новый факультет сервиса и туризма. Также в вузах Урала идет подготовка специалистов и в новых областях – нано и радиотехнологий.

По словам участников пресс-конференции, на сегодняшний день главные требования, которые предъявляет работодатель к новым кадрам – это умение работать в команде, интенсивно и внимательно целый рабочий день. Наряду с изменениями в подготовке кадров планируется и переподготовка преподавателей вузов. «Если обратить внимание на западный уровень, то большую часть учебных программ ведут практики, – говорит ректор УрГЭУ Михаил Федоров. – Пока же нашим преподавателям необходимо адаптироваться к нововведениям. Этот процесс уже начался – преподаватели постепенно преодолевают боязнь при разработке новых учебных программ».

Екатеринбург, Екатерина Ваганова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.07

В Свердловской области на продажу выставлены здания военного городка №40. / В уральском поселке Лобва зреет социальный взрыв. / В одном из вузов Екатеринбурга в перестрелке пострадал студент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках