российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским чиновникам сегодня вручат кинопремию «Оскар»

В Екатеринбурге кинотеатр «Салют» празднует 95-летие.

Как сообщили «Новому Региону» в кинотеатре, в честь праздника сегодня пройдет вип-вечеринка. На нее приглашены представители администрации города, областного правительства, деятели культуры и другие важные персоны. Гостей ожидает фуршет, подарки, живая музыка и собственная церемония вручения кинопремии «Оскар».

Главным сюрпризом станет премьера фильма «Бой с тенью 2». Стоит отметить, что всероссийская премьера должна состояться только на следующей неделе. На первый показ фильма в Екатеринбурге приехал актер Андрей Панин. Уже сейчас он находится в «Салюте». После фильма состоится автограф-сессия. А на 22.00 запланирован праздничный салют.

13 октября 1912 г. в Екатеринбурге на Колобовской улице, в доме Имшенецкого открылся «Художественный» электро-театр, бывший «варьете». В то время в старом дореволюционном Екатеринбурге было всего 4 кинотеатра. «Художественный» выгодно отличался своей архитектурой. Фасад «держали» декоративные колонны и лепные украшения, а фойе было украшено барельефами на темы произведений русских писателей. До ноября 1931 года кино не имело звука. Демонстрация фильмов сопровождалась живой музыкой. По началу цена на билеты доходила до 1 руб. 50 коп., что равнялось по стоимости 1 кг.. парной говядины.

6 сентября 1930 года в ознаменование проведения ХVI Международного юношеского дня кинотеатр «Художественный» превратился в комсомольский кинотеатр имени «ХVI МЮД».

После II мировой войны в 1945 г. «МЮД» переименовали в «Салют». В 1959 г. по итогам Всероссийского общественного смотра культурно-просветительских учреждений «Салют» признан лучшим кинотеатром РСФСР.

3 марта 1979 года родился новый «Салют», в новом здании, которое можно видеть и по сей день. Авторами проекта кинотеатра стали специалисты «Свердловскгражданпроекта».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.10.07

В Свердловской области ожидается снег. / В выходные уральцы узнают, какой будет зима. / В Екатеринбурге будут судить двух сутенеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках