российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство обещает, что рост цен на продукты будет остановлен до конца октября

Члены свердловского кабмина во главе с премьером области Виктором Кокшаровым на сегодняшнем заседании обсудили проблему последнего увеличения цен на продовольственные товары, рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Виктор Кокшаров на совещании отметил, что рост цен на отдельные группы продовольственных товаров является беспрецедентным. К примеру, оптовые цены на твердые сычужные сыры в августе-сентябре выросли на 50 процентов, а розничные – на 44,9 процента. Он заявил, что в увеличении стоимости товаров виноваты внешние факторы и на первых порах будет достаточно достигнуть определенной договоренности с оптовыми поставщиками и торговыми компаниями. В свою очередь министр сельского хозяйства Сергей Чемезов предложил обратиться к федеральному правительству с предложением закрыть трансферт растительного масла и зерна из России в страны Средней Азии. А для выявления недобросовестных оптовиков – перейти на еженедельный мониторинг всего спектра цен, от закупочных – до розничных. По итогам заседания члены кабмина сформулировали краткосрочный прогноз – министры ожидают, что на прежние позиции стоимость товаров уже не вернется, но цены на продовольствие перестанут расти уже в этом месяце. Кроме того, участники совещания решили создать оперативный штаб под руководством Сергея Чемезова, и рабочую группу, необходимую для сбора и анализа информации.

Отметим, что федеральные власти пока не сформировали четкой программы по контролю над ростом цен на продовольствие. Специалисты российского Минэкономразвития до сих пор не могут внятно объяснить, что необходимо предпринять в данной ситуации. К примеру, директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности министерства Галина Баландина, просто отказывается говорить на эту тему. «Я не могу комментировать эту ситуацию. Не задавайте мне таких вопросов», – нервно отреагировала чиновница в ответ на вопрос о перспективах развития ситуации на российском рынке продовольствия.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.10.07

В Екатеринбурге управляющая компания готова заморозить жильцов одного из домов ЖСК «Бажовский». / Уральским чиновникам сегодня вручат кинопремию «Оскар». / В Свердловской области ожидается снег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках