российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет Екатеринбурга на 2005 год принят единогласно

Во вторник депутаты городской думы Екатеринбурга приняли бюджет города на 2005 год. Главный финансовый документ был одобрен единогласно. В зале заседаний присутствовали 23 депутата из 26. По объективным причинам побывать на утверждении бюджета не смогли трое депутатов: Александр Хабаров, который содержится сейчас в СИЗО № 1, Александр Вараксин и Александр Куковякин, находящиеся в розыске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доходы бюджета в 2005 году составят 8 млрд. 761 млн. 769 тысяч рублей, расходы – 9 млрд. 54 млн. 715 тысяч рублей. Дефицит бюджета обозначен в размере 292 млн. 946 тысяч рублей или 3,3 процента.

Как отметил глава финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрей Корюков, в этом году бюджет имеет некоторые особенности, связанные с изменением федерального законодательства. В частности уменьшены на 39 процентов собственные доходы города, их доля в 2005 году составит 12,4 процента (Для сравнения: в прошлом году они составили 18 процентов, в 2003 году – 24 процента).

Структура расходов бюджета-2005 выглядит следующим образом:

образование – 36 %

ЖКХ – 23,5 %

здравоохранение – 17 %

социальная политика – 3,4 %

культура –3,1 %.

В том числе, на ремонт ветхих школ планируется потратить 8 млн. рублей, на развитие инженерной инфраструктуры города 280 млн. рублей, на строительство спортивных залов – 24 млн. рублей, на улучшение жилищных условий бюджетников – 50 млн. рублей, ремонт жилищного фонда – 51 млн. рублей.

Глава ФБУ отметил, что расходы социальной значимости в этом году будут сконцентрированы на областном уровне: 2 млрд. 558 млн. рублей поступят в бюджет Екатеринбурга в виде субвенций и субсидий из областного бюджета.

Основное беспокойство у руководства города вызывает сокращение финансирования на поддержку городского транспорта – по сравнению с 2004 годом расходы на эти цели снижены в 2 раза. Дотация для муниципального транспорта в бюджет области не заложена. «Транспортным предприятиям города придется работать в жестких условиях», – отметил глава города Аркадий Чернецкий.

Мэр областного центра, комментируя принятый бюджет, также отметил, что опасение вызывает сокращение доли налогов, поступающих в городскую казну. В частности, доля подоходного налога с физических лиц, отчисляемая в городской бюджет в 2005 году, составит лишь 30 процентов против 50 процентов в прошлом году. Доля налога на имущество предприятий сокращена с 50 до 10 процентов. Полностью исчез налог на рекламу.

«Все это приведет к более сложной ситуации в наступившем году, – отметил мэр уральской столицы, – придется искать дополнительные источники финансирования, даже на заработную плату бюджетникам».

В целом бюджет города и глава Екатеринбурга и депутаты гордумы, в том числе представители оппозиции, оценили положительно. По их мнению, он стал более качественным и прозрачным. Стоит отметить, что в этом году главный финансовый документ города был принят в рекордные сроки. Обычно утвердить бюджет удавалось лишь в марте.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

В результате прорыва водопровода в Екатеринбурге затоплен перекресток улиц Малышева и Восточная. / Екатеринбургские связисты открывают «горячую» телефонную линию для льготников. / У российских металлургов появился шанс поучаствовать в новых торгах по «Криворожстали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках