российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два чиновника администрации ХМАО обвиняются в хищении полутора миллиардов бюджетных рублей

В отношении двух членов правительства ХМАО возбуждено уголовное дело.

В ГУ МВД России по УрФО подтвердили факт возбуждения нескольких уголовных дел и проведение следственных мероприятий в отношении двух высокопоставленных чиновников правительства ХМАО, а также двух руководителей нефтяных компаний – «Хантымансийской нефтяной компании» (ЗАО «ХМНК») и «Назымской нефтегазоразведочной экспедиции» (ЗАО «Назымская НГРЭ»).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, в отношении руководства вышеназванных нефтяных компаний 18 января текущего года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями». По делу проходят директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО Вениамин Панов и заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам ТЭК и недропользования Владимир Карасев.

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МВД России по УрФО – начальник Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям (ОРБ по ЭНП) генерал-майор милиции Владимир Кучеров: «Данная работа – результат планомерной двухлетней разработки правоохранительных органов МВД России и УрФО. Чиновниками из аппарата правительства ХМАО был создан режим наибольшего благоприятствования для ряда нефтяных компаний округа. Договорные отношения с нефтяниками об организации геологоразведочных работ в рамках одной из региональных программ заключались не на конкурсной основе, без проведения тендера. При этом для восстановления минерально-сырьевой базы неоднократно выделялись денежные средства, которые использовались не по целевому назначению, а общая сумма хищений составляет 1млрд 600 млн. рублей».

Генеральный директор ЗАО «Назымская НГРЭ» Николай Першин был арестован и заключен под стражу 12 января 2005 года по обвинению в ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество» в рамках уголовного дела возбужденного прокуратурой ХМАО весной 2004 г.

Его брат гендиректор ЗАО «ХНМК» Александр Першин был арестован в рамках того же уголовного дела 28 декабря 2004 года по обвинению в совершении преступлений по ст. 160 «Присвоение или растрата», ст.176 «Незаконное получение кредита» и ст.201 «Злоупотребление полномочиями».

Ханты-Мансийск, Ирина Виноградова

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.01.05

Из-за технических неполадок задерживается рейс «Москва – Екатеринбург». / Бюджет Екатеринбурга на 2005 год принят единогласно. / В результате прорыва водопровода в Екатеринбурге затоплен перекресток улиц Малышева и Восточная. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках