российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале появилась альтернативная власть

Сегодня в Екатеринбурге в Музее молодежи состоялось первое заседание альтернативной свердловской областной думы (АСОД). В нее вошли 15 депутатов – представителей свердловских региональных отделений Партии пенсионеров, Партии социальной справедливости, Народной, Социал-демократической партий, «Яблока» и «СЛОНа».

Как сообщил депутат АСОДа, глава свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов, 16 ноября 2004 года шесть политических партий социальной направленности подписали соглашение о политическом взаимодействии с целью недопущения в стране однопартийной системы. «Все действия партии «Единая России» показывают, что именно такая система складывается в России», – объяснил г-н Кузнецов.

По его словам, на основе этого соглашения была создана альтернативная облдума, которая в отличие от действующей нижней палаты Законодательного собрания Свердловской области не будет принимать исключительно только те решения, которые продвигает сейчас фракция «Единая Россия».

«Нас такая сегодняшняя ситуация в облдуме не устраивает», – заявил депутат АСОДа, представитель социально-демократической партии Владимир Дербенев. По его словам, альтернативная дума будет принимать решения, которые планируется «продвигать» через депутатов действующей облдумы.

«Мы договорились о сотрудничестве и поддержке с несколькими свердловскими парламентариями», – сообщил г-н Дербенев. Этими депутатами являются представители оппозиции в облдуме: Илья Борзенков, Александр Бурков, Борис Змееев, Владимир Кадочников, Константин Карякин. Но на первое заседание АСОД они не смогли прийти, так как одновременно шло заседание нижней палаты Законодательного собрания Свердловской области.

Г-н Дербенев также отметил, что альтернативная облдума – единственный в России подобный орган. В дальнейших планах АСОДа создание альтернативного областного правительства.

Как сообщил «Новому Региону» политолог Михаил Коробельников, создание альтернативной облдумы не более чем PR-ход, так как реального влияния на власть она иметь не будет.

«Это стратегия политических партий, чтобы находится в информационном пространстве. Возможно, в рамках стратегии «альтернативщики» займутся решением тактических задач, а именно поддержкой кандидатов в депутаты гордумы Екатеринбурга», – считает г-н Коробельников.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

Губернатор Курганской области Олег Богомолов отказался подписывать соглашение с правительством о монетизации льгот. / Аркадий Чернецкий озвучил имена «своих» кандидатов из «списка 13». / Два чиновника администрации ХМАО обвиняются в хищении полутора миллиардов бюджетных рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках