российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские милиционеры в знак протеста против отмены льгот пишут рапорты об увольнении

С неожиданными проблемами столкнулись после вступления в силу закона о монетизации льгот уральские милиционеры. Необходимость оплачивать проезд в общественном транспорте угрожает серьезно снизить эффективность работы правоохранительных органов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МВД РФ по УрФО, компенсации, которые с 1 января 2004 года будут получать милиционеры, не могут в полной мере заменить действовавшие льготы. В частности, серьезные затруднения УВД и ГУВД округа испытывают в части назначения компенсационных выплат для оплаты проезда в общественном транспорте. В разных территориях действуют разные коэффициенты, поэтому некоторые уральские милиционеры будут получать на проезд в месяц по 500 рублей, а другие чуть ли не в полтора раза больше – 1.300. «Транспортные расходы не всегда окупаются, тем более в свете известных проблем с обеспечением, допустим, тех же машин ДПС топливом. Часто участковым и оперативникам, чтобы своевременно реагировать на обращения граждан, приходится пользоваться общественным транспортом, ездить же за свои деньги милиции накладно. Все-таки компенсации не замещают в должной мере льгот», – пояснили «Новому Региону» в окружном управлении МВД.

Эта ситуация уже привела к тому, что в 2004 году штат милиции УрФО сократился почти на 20 процентов. Правоохранители начали увольняться после того, как узнали о грядущей социальной реформе. Многие из них предпочли найти себе более денежную работу, например в ФСБ или прокуратуре. Существенно сократилось и количество желающих поступить на службу в милицию. Чтобы снять социальное напряжение и остановить отток кадров, милицейскому руководству приходится проводить разъяснительные работы с подчиненными, объяснять им суть прошедшей реформы и договариваться с местными властями о возможности представления милиционерам некоторых льгот. Так, тюменское управление внутренних дел договорилось с местной администрацией о представлении милиционерам возможности бесплатного пользования общественным транспортом. Аналогичный вариант выхода из кризисной ситуации рассматривается в Челябинской и Свердловской областях и в ЯНАО.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

На Среднем Урале появилась альтернативная власть. / Губернатор Курганской области Олег Богомолов отказался подписывать соглашение с правительством о монетизации льгот. / Аркадий Чернецкий озвучил имена «своих» кандидатов из «списка 13». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках