российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд оставил в силе приговор Завадскому

Уральский окружной военный суд во вторник отклонил кассационную жалобу на приговор в отношении офицера военного комиссариата Советского района Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Завадского.

В сентябре 2003 года Завадский руководил военными сборами, во время которых погиб 16-летний школьник Александр Бочанов. По данным следствия, ученик задохнулся во время бега в противогазе.

Суд отклонил кассационную жалобу Завадского и оставил в силе приговор, вынесенный 5 ноября Сургутским гарнизонным военным судом, который назначил офицеру условный срок наказания с испытательным сроком два года и лишением права занимать должности, связанные с воспитательной работой, также в течение двух лет, сообщает «Интерфакс». Приговор Завадскому был вынесен по статье 286 часть 3 пункта «в» УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, в нарушение распорядка дня, после ужина, Завадский провел с учащимися марш-бросок на 10 километров. При этом он потребовал надеть противогазы, чтобы увеличить физическую нагрузку. От перенапряжения у Александра Бочанова, имевшего хронические заболевания, началась рвота. Рвотные массы попали в дыхательные пути, и подросток, не получивший своевременной квалифицированной медицинской помощи, задохнулся.

В марте 2004 года Завадский был оправдан Сургутским гарнизонным судом, не нашедшим в его деянии состава преступления. Государственный обвинитель не согласился с решением суда и внес кассационное представление. Уральский окружной военный суд 24 июня отменил оправдательный приговор, а уголовное дело направил на новое рассмотрение.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

Главный свердловский антимонопольщик подал прошение об отставке. / Уральские милиционеры в знак протеста против отмены льгот пишут рапорты об увольнении. / На Среднем Урале появилась альтернативная власть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках