российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге журналисты выбрали лучших депутатов

Парламентские корреспонденты екатеринбургских СМИ провели первую в истории Свердловской области церемонию вручения дипломов лучшим депутатам Законодательного собрания по итогам 2004 года. Акция стала своеобразным ответом на ежегодный конкурс на лучшее освещение деятельности регионального парламента.

Журналисты, освещающие деятельность народных избранников, провели корпоративный опрос, в ходе которого выбрали победителей. Свое мнение о работе депутатов высказали почти четыре десятка человек из 22 средств массовой информации (6 телекомпаний, 7 газет, одна радиостанция, 8 информационных агентств). Все они в течение 2004 года следили за работой депутатов, и имеют полное моральное право определять, кто на их взгляд лучше, а кто хуже выполнял свои обязанности. Официально было введено шесть премий и один спецприз. В ходе голосования количество премий было увеличено до семи, а число специальных призов – до трех.

Первая премия – «Самый желанный депутат», то есть тот, кого в минувшем году журналистам чаще всего хотелось бы пригласить в эфир, дать его интервью в газете или информагентстве, не досталась ни одному парламентарию. Большинство журналистов заявили, что им не хотелось бы общаться ни с одним из народных избранников, из-за неинтересности последних.

Вторая премия – «Самый разговорчивый депутат», которого может, и не хотелось слушать, но избежать этого было невозможно, – большинством голосов досталась лидеру фракции «Единая Россия» в облдуме Анатолию Мальцеву. В одной из анкет подобный выбор объяснялся так: «Он расскажет все, что ты хотел услышать, но не забудет про все, что ОН собирался сказать».

«Самым креативным депутатом» был признан Константин Карякин, на несколько голосов опередивший другого парламентария Бориса Чойнзонова. Последний взял реванш в номинации «Самый полезный депутат». В одной из анкет полезность господина Чойнзонова объяснялась постоянной готовностью общаться с журналистами. В другой журналисты припомнили идею выходить из зала заседаний до перерыва ради общения с прессой сразу после рассмотрения важного вопроса.

Приз «Самому стильному депутату» было решено вручать депутатам обоих полов. Большинством голосов самым стильным мужчиной в думе стал Александр Бурков, сумевший завоевать сердца журналистов узлом своего галстука. Самой стильной дамой парламента стала Вера Соколкина, запомнившаяся рассказами о поездке в Париж и высокой французской моде.

«Самыми плодовитыми депутатами» стали разработчик блока законопроектов по муниципальной реформе Галина Артемьева и руководитель ныне расформированной фракции «Единство и Отечество» Илья Борзенков, который остался в памяти журналистов, как участник нескольких срывов заседаний. В одной из анкет говорилось, что без этого парламентария поводов со срывами кворума в думе было бы гораздо меньше.

Помимо этого специальных призов большинством голосов удостоились председатель комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева, решившая в середине года ввести дресс-код для журналистов и операторов, работающих в думе, вице-спикер Наиль Шаймарданов, прерывавший наиболее интересные дискуссии предложением подвести черту под записавшимися, после чего перейти к голосованию. Свой спецприз «Неизвестный, но знаменитый» получил и Борис Змеев, вошедший в историю свердловского парламентаризма, как первый депутат, которого насильно пытались перевести из одного комитета в другой.

Помощь организаторам акции оказал Уральский финансовый холдинг.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

Почтовые отделения Свердловской области недоплатили пенсионерам несколько миллионов рублей. / Власти Березовского ограничивали продажу хлеба иногородних производителей. / Уральские евреи обвиняют депутатов Госдумы в фашизме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках