российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В результате новой инициативы министра сельского хозяйства Гордеева водка станет дороже, чиновники – богаче

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова письмо с предложением ввести госмонополию на оборот этилового спирта. Это планируется сделать путем создания государственной компании, которой официально будут переданы полномочия по закупке спирта и уплаты акциза. Как пишет газета «Коммерсант», если эта идея будет реализована, ликероводочные заводы страны окажутся под неформальным контролем государства. Кроме того, по оценке издания, создание такой монопольной компании, во-первых, потребует от государства больших затрат, во-вторых, приведет к парадоксальной ситуации, в которой производитель будет вынужден продавать свой спирт госмонополии, чтобы потом выкупить его для производства водки, что неминуемо приведет к росту цен на алкоголь.

Как рассказали «Новому Региону» в отделе маркетинга ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат», реализация идеи г-на Гордеева никак не повлияет на рынок алкогольной продукции, так как фактически в России уже действует госмонополия на оборот этилового спирта. «Все российские производители спирта подчиняются ФГУП «Росспиртпрому», 51% акций которого принадлежит государству. Чтобы купить спирт, мы обращается непосредственно в ФГУП. Гордеев хочет создать новую госкомпанию в качестве очередной «кормушки» для себя», –считают специалисты отдела маркетинга.

«Идея благая – упорядочить закупки и потребление спирта ликероводочными заводами для повышения его качества,– рассказал «Коммерсанту» пресс-секретарь компании «Исток» Геннадий Фролов.– Но для нас, как владельцев спиртзавода, такая схема убыточна». «В результате получится так, что государство фактически повышает налоги. И пострадает от этого потребитель, так как стоимость водки вырастет»,– констатирует депутат Госдумы и совладелец холдинга «Веда» Кирилл Рагозин.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

Около 70 процентов льготников Свердловской области уже поставили необходимые отметки в своих удостоверениях. / Пресс-секретарь Росселя уходит в отпуск, недоброжелатели мечтают, чтобы навсегда. / Аркадий Чернецкий призвал милицию обнародовать правду о будущих депутатах гордумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках