российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аптеки, отказывающиеся закупать лекарства для льготников, будут исключены из списка аккредитованных при свердловском минздраве

Министерство здравоохранения Свердловской области намерено жестко реагировать на случаи отказа аптек закупать лекарства для федеральных и областных льготников. Об этом заявил на заседании областной думы глава ведомства Михаил Скляр.

По его словам, в список аккредитованных для выдачи лекарств по федеральным и областным рецептам вошли 400 аптек Свердловской области. «Им это выгодно, поскольку за участие они получают живые деньги. Выгодно это и нам – льготники не прикреплены к какому-либо одному учреждению и могут получить препараты в любом из них. Проблем с выдачей лекарств в Свердловской области нет, а если возникают какие-либо вопросы – мы реагируем на них в оперативном порядке», – заявил министр.

В ответ на эти слова депутат Асхать Масаев рассказал о недавней поездке в город Карпинск. «Мы зашли в первую же попавшуюся аптеку. Из 326 препаратов по федеральному списку в наличии оказалось только 87», – сказал он. Министр обещал разобраться в ситуации. По его словам, если препарат не поступил по федеральной либо областной линии, аккредитованная аптека должна закупить его из собственных оборотных средств. Затем последует расчет за выданные населению препараты. «Они обязаны так делать. Те аптеки, которые отказываются закупать лекарства, будут исключены из программы. Нам достаточно сети из 200 учреждений, а сейчас аккредитованы 400. Если аптека нуждается в помощи по закупке лекарств – мы поможем, но если она лукавит – исключим без разговоров».

Михаил Скляр отметил, что в Свердловскую область поступило уже 5 транспортов с лекарствами из федерального списка на общую сумму в 50 миллионов рублей, поэтому проблем с их получением возникнуть не должно.

Владельцы аптек воспринимают ситуацию более сдержанно. Как заявил депутат областной думы, председатель совета директоров аптечной сети «Здравник» Андрей Рожков, поставщики лекарств по федеральной программе предлагают розничным распространителям компенсировать их расходы на закупку препаратов для льготников не деньгами, а в «натуральном эквиваленте», что противоречит изначальным договоренностям. При этом в Свердловскую область поставлен далеко не весь спектр наименований, представленных в федеральном списке. «Пока речь идет только о 160 позициях, что очень мало, – говорит он, – поэтому аптеки выдают лекарства из своих товарных запасов». Вместе с тем, господин Рожков не считает данную ситуацию кризисной. «С лекарствами в Свердловской области проблем быть не должно. Если есть какие-то вопросы – обращайтесь на «горячую линию» в министерство здравоохранения», – призвал он льготников.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

Денежная компенсация за январь выплачена всем свердловским льготникам из федерального реестра. / Чиновники мэрии Екатеринбурга решили раскулачить транспортные предприятия. / Фонд «Город без наркотиков» примет участие в выборах в гордуму Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках