российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской думы начали пиариться на отмене льгот

Ряд парламентариев екатеринбургской думы заявили сегодня о намерении отказаться от депутатских льгот. В частности, народные избранники решили пожертвовать правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Председатель думской комиссии по бюджету, недавно выдвинувший свою кандидатуру на выборы, Дмитрий Волков предложил коллегам обратиться в Законодательное Собрание Свердловской области с просьбой внести изменения в областной «закон о статусе депутата» и официально лишить городских парламентариев и их помощников транспортных льгот.

«В такой тяжелой ситуации, которая сейчас происходит в стране, мы не имеем права бесплатно ездить», – оправдал свою инициативу Дмитрий Волков.

«Отказаться от бесплатного проезда или нет – дело совести каждого депутата. Лично я отказываюсь от бесплатного проезда. И мои помощники с этого дня бесплатно ездить не будут. Я найду деньги, чтобы купить им проездной», – поддержал коллегу, также зарегистрировавший свое выдвижение на выборы в гордуму, спикер Яков Силин.

В ходе голосования по данному вопросу выяснилось, что у многих парламентариев инициатива Дмитрия Волкова и Якова Силина не вызвала никакого понимания – предложение не прошло.

«То, что предлагает Волков – ничто иное, как предвыборный популизм. Право на бесплатный проезд дано депутатам не за какие-то заслуги, а для осуществления своих обязанностей. Помощникам бесплатный проезд также необходим, потому что они постоянно ездят по избирательному округу. Кроме того, сейчас мы решаем этот вопрос и за депутатов следующего созыва. Вот когда выберут новую думу, пусть они и решают – оставить им для себя бесплатный проезд или отказаться от него. Не надо глупостями заниматься во время избирательной кампании», – пристыдил коллег депутат Нафик Фамиев.

Парламентарий Юлия Брусницына, наоборот, не стала затрагивать моральный аспект вопроса, а подошла к нему с практической точки зрения. «Если по всей стране сейчас идет монетизация льгот – тогда и наша депутатская льгота должна быть монетизирована. Пусть депутаты наравне со всеми платят за проезд, но деньги на этот проезд им должно компенсировать государство», – заявила народная избранница.

Стоит отметить, что большинство депутатов отнеслись к инициативе отказа от льгот не более как к предвыборному пиару.

«Ни Силин, ни Волков никогда не пользовались общественным транспортом, так что отказ от бесплатного проезда – невеликая потеря. Зато избирателю это подается как «великий подвиг депутата»!», – не без иронии замечали в кулуарных беседах парламентарии.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.05

Свердловские депутаты намерены обратиться в правительство РФ с просьбой повысить денежные выплаты членам семей погибших военнослужащих. / С 1 апреля обычная стипендия для уральского студента увеличится до 575 рублей. / Аптеки, отказывающиеся закупать лекарства для льготников, будут исключены из списка аккредитованных при свердловском минздраве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках