российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На предприятиях «Евраза» обновляются основные фонды

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») после крупного ремонта пущен в эксплуатацию комплекс по производству базовой продукции предприятия – агломерата.

Для проведения модернизации агрегат, на котором ежемесячно изготавливается порядка 60 тысяч тонн сырья для доменных печей ОАО «НТМК», был полностью остановлен. Зато после ремонта производительность комплекса увеличилась на 10%. А также улучшилось качество готовой продукции (в том числе было снижено содержание мелочи в агломерате). В капитальном ремонте агломашины участвовали около 150 работников Высокогорского ГОКа и подрядных организаций. Бригады специалистов обновили основные узлы и механизмы окомкователей (установок для обработки полупродукта), загрузочного устройства, смонтировали новые аглодробилку и весовой дозатор, предназначенный для оптимальной загрузки сырья, заменили конвейерные ленты, устаревшие металлоконструкции и бункер барабана питателя.

В рамках реконструкции отремонтированы спекательные тележки (палеты), на которые загружается ровным слоем шихта и изготавливается агломерат, уложены порядка 50 метров железнодорожных рельсов, установлен новый комплект продольного уплотнения агрегата, предназначенный для создания вакуума и повышения качества готовой продукции. Также на агломерационной машине обновлена система аспирации. Специалисты провели ремонт пылеулавливающих дымососов и газоочистных мультициклонов. Благодаря этому эффективность улавливания пыли на агломашине повысилась до 95%.

Ежегодно на предприятии изготавливается более 2,5 миллионов тонн доменного сырья с содержанием железа свыше 57%. В настоящее время на Высокогорском ГОКе для производства агломерата действуют 4 современных комплекса. Каждый из них останавливается на капитальный ремонт один раз в 4 года. Обновление агломашин и сопутствующего оборудования гарантирует стабильность процесса производства одного из основных видов продукции комбината, а также позволяет снизить расход потребления энергоресурсов и повысить экологические показатели работы предприятия. В последние годы на комбинате значительно улучшены основные характеристики агломерата, на 2% увеличились содержание железа и показатель механической прочности.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 26.10.07

Погода на Среднем Урале не изменится до начала ноября. / «Наши» опять кидались книгами. На этот раз с искусственным членом. / В уральских городах партиям отказывают в размещении агитации на билбордах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках