российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Звание «почетного выпускника» УрГЭУ сегодня получили три уральца

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) сегодня прошла церемония награждения почетных выпускников. Члены ученого совета вуза единогласно проголосовали за присвоение этого звания сразу троим бывшим студентам – главе Ирбитского муниципального образования Елене Трескиной, генеральному директору тренинговой компании Дмитрию Коротких и председателю правления Тагилбанка, президенту ООО Трест «Тагилстрой» Алексею Чеканову. Как пояснили «Новому Региону» в УрГЭУ, почетные выпускники – это те люди, которые после окончания вуза добились в жизни определенных успехов, при этом не потеряли связь с альма-матер и готовы прийти университету на помощь.

«Институт почетных выпускников мы учредили только в этом году, поэтому их пока не так много, всего 10 человек, – говорит ректор УрГЭУ Михаил Федоров. – Вообще же, мы считаем, что звания «Почетный выпускник» достойны многие наши бывшие студенты. Эти люди не только формируют положительный имидж вуза в глазах общественности, но и помогают нам в решении многих вопросов». Так, по словам ректора, Дмитрий Коротких помог вузу с ремонтом и оборудованием римской аудитории, главный бухгалтер УГМК-Холдинга, выпускник УрГЭУ Сергей Дегтярев инициировал создание зала ученого совета, Алексей Чеканов также неоднократно помогал УрГЭУ в решении оргвопросов. «Алексей Чеканов идет рука об руку с университетом, в курсе всех происходящих у нас событий, – поясняет господин Федоров. – Поэтому сомнений насчет включения его в ряды почетных выпускников не было ни у кого».

Стоит отметить, что для самих соискателей присвоение им звания почетного выпускника стало неожиданностью. Так, по словам Алексея Чеканова, ему вполне достаточно было полученного в УрГЭУ образования, которое существенно помогает ему в работе, ни о каких дополнительных званиях он никогда не думал. «Когда в стране началась перестройка, я понял, что система меняется. При этом нам не хватает знаний, чтобы суметь приспособиться к изменениям, – говорит Чеканов. – Тогда начиналась приватизация предприятий, требовались новые экономические подходы, а информации у нас было мало. Я принял решение получать второе высшее образование, причем сознательно не поехал в московский вуз, потому что знал, что в УрГЭУ уровень профессорско-преподавательского состава очень высокий. Надо сказать, что полученное здесь образование открыло для меня новые горизонты, если бы я не получил такую подготовку, то, возможно, не достиг бы сегодня таких результатов. Кстати, 90% сотрудников Тагилбанка – это выпускники УрГЭУ. У этого вуза своя особая атмосфера, которая воспитывает успешных, уверенных в себе личностей». Как передает корреспондент «Нового Региона», «Почетным выпускникам» были вручены дипломы, удостоверения и серебряный знак с логотипом УрГЭУ. Кроме того, каждый получил в подарок ручку и визитницу с символикой университета.

Сегодня же Ученый совет вуза принял решение наградить свердловского губернатора Росселя за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и заслуги перед экономической наукой мантией и золотым знаком «Почетный профессор УрГЭУ».

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 26.10.07

Начальники предприятий-единороссы принуждают сотрудников участвовать в митингах в поддержку Путина. / Прокуратура Свердловской области вынесла свой вердикт о причинах беспорядков в Кировградской колонии. / Илья Яшин: «Когда прокремлевская молодежь поймет, что ее использовали, она станет самой грозной оппозицией». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках