российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС прогнозирует вспышку малярии в Свердловской области

Прогноз по чрезвычайным ситуациям на 2005 год обнародовали специалисты МЧС РФ.

Согласно данным спасателей, в последний зимний месяц в Свердловской области ничего экстраординарного не произойдет. Прогнозируется только всплеск пожаров в жилых домах и аварий в жилищно-коммунальных системах. Кроме того, ожидается также эпидемия гриппа и ОРВИ. Продолжительность эпидемии составит около пяти недель. Кроме того, на зимний и осенний период прогнозируются также рост заболеваемости корью, краснухой, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом и менингококковой инфекцией.
В первые весенние месяцы ожидаются дни геомагнитных возмущений, повышается вероятность техногенных катастроф. Они связаны с ошибками операторов и авариями в сложных электронных и электронно-механических системах. В это же время еще будут наблюдаться остаточные явления «зимних» эпидемий.
В мае и июне специалисты МЧС ожидают наибольшее количество чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, в том числе при перевозке опасных грузов. В связи с началом купального сезона вырастет количество летальных случаев на воде. Кроме того, с мая также прогнозируется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе пищевыми токсикоинфекциями и вирусным гепатитом А. Возникновение вспышек будет связано с высоким уровнем бактериального загрязнения источников водоснабжения.
Тогда же ожидается и вспышка малярии. Завоз болезни возможен из сопредельных государств – Таджикистана и Азербайджана, откуда с мая по август в Россию приедет большое количество гастарбайтеров. Наибольшее количество случаев заболевания малярией ежегодно регистрируется в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской, Пермской, Волгоградской и Свердловской областях.
В июле и августе к уже упомянутым ЧП добавится резкое увеличение числа аварий на дорогах. Кстати, в 2005 году количество крупных ДТП с тяжелыми последствиями будет расти, эта тенденция наблюдается последние несколько лет.
Кроме того, на август, согласно многолетним наблюдениям, приходится пик авиационных катастроф. Это, скорее всего, связано с пиком отпускного сезона, когда нагрузка на авиатранспорт значительно возрастает и число рейсов увеличивается. Хотя год от года количество авиапроисшествий все же заметно снижается.
В сентябре и октябре снова прогнозируются дни геомагнитных возмущений. Кроме того, граждане продолжат страдать от острых кишечных инфекций. А с приходом холодов вновь начнется рост таких болезней, как корь, краснуха, коклюш, дифтерия и проч.
В ноябре и декабре МЧС прогнозирует возможные аварии на энергетических системах и объектах ЖКХ. Кроме того, гражданам придется подготовиться к новой вспышке гриппа и ОРВИ и быть аккуратными с огнем: количество пожаров в жилом секторе в это время резко возрастет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

27 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 26.01.05 19:00 – Екатеринбург. / Уральские военные медики завезли в Индонезию холеру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках