российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о малолетних уральских рабах рассмотрит Генпрокуратура РФ

Уголовное дело по факту использования рабского труда несовершеннолетних готовится к возбуждению в Свердловской области. С заявлением о нарушении прав детей выступил координатор общероссийского общественного движения «За права человека» по Уральскому федеральному округу Владимир Шаклеин. Он же написал заявление в Генеральную прокуратуру РФ, - сообщает «Русский курьер».

Поводом для обращения напрямую к Устинову послужил беспрецедентный случай с детьми, проживающими в поселке Красноармеец, расположенном в сотнях километрах от Екатеринбурга на самом юге Свердловской области. Ученица 7-го класса поселковой средней школы Антонина Королькова и ее друзья в течение лета пасли стадо коров, принадлежащее ООО «Золотая Нива». Дети работали с начала июня до конца сентября, то есть даже переработали свои школьные каникулы. Ежедневно и без всяких выходных дней с семи часов утра до восьми вечера ребятишки выгуливали стадо в несколько сот голов. Им была обещана мизерная даже по деревенским меркам зарплата в 800 рублей.

С ребятишками, вызвавшимися поработать пастухами, руководство «Золотой Нивы» с самого начала не особенно церемонилось. Договор об условиях и оплате труда заключили устный. Уследят за бывшим колхозным стадом – получат деньги, нет – придется самим расплачиваться. Ребята трудились на совесть. Ни одна скотина не сбежала, не поранилась и не потерялась в лесу. Более того, в хозяйстве заметно повысились надои молока. Но увеличившиеся показатели по молочным продажам «Золотую Ниву» от банкротства все-таки не спасли. С 1 августа ООО «Нива» была преобразована в ПСК «Красноармеец». Новый руководитель дождался конца пастбищного сезона, а когда пастухи уже не понадобились, в грубой форме отказал детям в выдаче им заработной платы. И тут ребятишки поняли, что все летние каникулы их использовали как рабов. Девочка написала письмо в «Областную газету» и пожаловалась губернатору. Россель не помог, но зато за детей вступились уральские правозащитники.

Владимир Шаклеин требует возбудить уголовное дело по факту невыплаты детям заработной платы и использования рабского труда несовершеннолетних. В качестве обвиняемых по этому делу он предлагает привлечь «председателя ПСК «Красноармейский» В.И. Лаврова и иных должностных лиц, в отношении которых следствием будет установлена их причастность к исполнению преступных деяний или своевременного непресечения их исполнения». Также правозащитник требует «поставить вопрос об ответственности должностных лиц органов районной и областной прокуратуры». Как сообщил Шаклеин: пока рано ждать реакции со стороны правоохранительных органов, письмо еще не дошло до Генеральной прокуратуры. Но правозащитники при любом варианте реакции со стороны ведомства Устинова не позволят и далее процветать рабскому детскому труду на Урале.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

В Екатеринбурге возобновилось строительство торгового комплекса IKEA. / Пострадавших от взрыва газа в жилом доме Екатеринбурга нечем лечить. / Две екатеринбургские фирмы обвинили в завуалированной рекламе водки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках