российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодающие артисты принимают соболезнования от министров

Число голодающих сотрудников екатеринбургского театра Кукол сегодня выросло еще на два человека. К главному режиссеру, художнику и заведующему постановочной частью присоединились бутафор и актриса Наталья Гаранина. В первой половине дня голодающих посетила министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, дабы выразить сотрудникам театра сочувствие и поддержку.

«По словам Натальи Ветровой, она ничего не может сделать для нас, ведь мы находимся в городском ведении. Она просто пришла, чтобы выразить недоумение по поводу действий городского управления культуры и морально поддержать нас», - сообщил «Новому Региону» главный режиссер театра Александр Борок.

По его словам, сегодня в шесть часов вечера к голодающим пообещал прийти заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев. В месте с ним в театр должна явиться начальник управления культуры города Татьяна Колесникова, действия которой, собственно, и положили начало конфликту между артистами и чиновниками.

Напомним, во вторник, 25 января в знак протеста против отстранения городским управлением культуры от занимаемой должности директора театра Кукол Риммы Архангельской руководство и часть труппы подали заявление об увольнении. Об отставке директора творческому коллективу сообщила глава управления Татьяна Колесникова. Официальных претензий к Архангельской, проработавшей в должности менее года, у Колесниковой не было. «Мы попросили Колесникову назвать причины, по которым увольняют Римму Архангельскую, однако нам их не назвали», – подчеркнул Александр Борок. В приватной беседе чиновница сообщила увольняемой, что это «расплата» за то, что Архангельская противилась приему на работу навязываемого ей финансового заместителя, некоего Дмитрия Косолапова. Как заявляют сотрудники театра, такой должности в кукольном театре вообще не существует. По неофициальной информации, господин Косолапов должен был «правильно» освоить полмиллиона долларов, выделенные из городской казны якобы на ремонт здания театра. Напомним, в бюджет Екатеринбурга 2005 года заложены 14 миллионов рублей на «исправление ошибок, допущенных во время реконструкции театра в 1998 году». На эту сумму планируется отремонтировать две бетонные плиты, украшающие фасад и заменить несколько отпавших полос декоративного сайдинга. Вчера 26 января главный режиссер театра Александр Борок, главный художник А. Ефимов и заведующий постановочной частью Е. Романов забрали поданные накануне заявления об уходе со своих должностей и объявили бессрочную голодовку «до победы или до смерти». Как сообщил «Новому Региону» главреж театра Александр Борок, участники акции требуют: восстановления в должности директора театра кукол Риммы Архангельской, личного посредничества в конфликте мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и снятия с должности начальника городского управления Культуры Татьяны Колесниковой (за некомпетентность).

Как сообщил «Новому Региону» Александр Борок, в данный момент, голодающие чувствуют себя нормально. Сотрудники театра Кукол разместились на матах в кабинете главного художника и находятся там круглосуточно. По их словам, в случае, если городские власти не пойдут на компромисс, люди продолжат голодовку и усугубят ее отказом от воды.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

На Среднем Урале отмечается незначительный подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом. / Александр Хабаров был найден висящим в петле – пресс-служба ГУИН по Свердловской области. / В ПУрВО отказываются комментировать скандал с заражением холерой военных врачей, работающих в Индонезии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках