российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодающие артисты принимают соболезнования от министров

Число голодающих сотрудников екатеринбургского театра Кукол сегодня выросло еще на два человека. К главному режиссеру, художнику и заведующему постановочной частью присоединились бутафор и актриса Наталья Гаранина. В первой половине дня голодающих посетила министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, дабы выразить сотрудникам театра сочувствие и поддержку.

«По словам Натальи Ветровой, она ничего не может сделать для нас, ведь мы находимся в городском ведении. Она просто пришла, чтобы выразить недоумение по поводу действий городского управления культуры и морально поддержать нас», - сообщил «Новому Региону» главный режиссер театра Александр Борок.

По его словам, сегодня в шесть часов вечера к голодающим пообещал прийти заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев. В месте с ним в театр должна явиться начальник управления культуры города Татьяна Колесникова, действия которой, собственно, и положили начало конфликту между артистами и чиновниками.

Напомним, во вторник, 25 января в знак протеста против отстранения городским управлением культуры от занимаемой должности директора театра Кукол Риммы Архангельской руководство и часть труппы подали заявление об увольнении. Об отставке директора творческому коллективу сообщила глава управления Татьяна Колесникова. Официальных претензий к Архангельской, проработавшей в должности менее года, у Колесниковой не было. «Мы попросили Колесникову назвать причины, по которым увольняют Римму Архангельскую, однако нам их не назвали», – подчеркнул Александр Борок. В приватной беседе чиновница сообщила увольняемой, что это «расплата» за то, что Архангельская противилась приему на работу навязываемого ей финансового заместителя, некоего Дмитрия Косолапова. Как заявляют сотрудники театра, такой должности в кукольном театре вообще не существует. По неофициальной информации, господин Косолапов должен был «правильно» освоить полмиллиона долларов, выделенные из городской казны якобы на ремонт здания театра. Напомним, в бюджет Екатеринбурга 2005 года заложены 14 миллионов рублей на «исправление ошибок, допущенных во время реконструкции театра в 1998 году». На эту сумму планируется отремонтировать две бетонные плиты, украшающие фасад и заменить несколько отпавших полос декоративного сайдинга. Вчера 26 января главный режиссер театра Александр Борок, главный художник А. Ефимов и заведующий постановочной частью Е. Романов забрали поданные накануне заявления об уходе со своих должностей и объявили бессрочную голодовку «до победы или до смерти». Как сообщил «Новому Региону» главреж театра Александр Борок, участники акции требуют: восстановления в должности директора театра кукол Риммы Архангельской, личного посредничества в конфликте мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и снятия с должности начальника городского управления Культуры Татьяны Колесниковой (за некомпетентность).

Как сообщил «Новому Региону» Александр Борок, в данный момент, голодающие чувствуют себя нормально. Сотрудники театра Кукол разместились на матах в кабинете главного художника и находятся там круглосуточно. По их словам, в случае, если городские власти не пойдут на компромисс, люди продолжат голодовку и усугубят ее отказом от воды.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

На Среднем Урале отмечается незначительный подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом. / Александр Хабаров был найден висящим в петле – пресс-служба ГУИН по Свердловской области. / В ПУрВО отказываются комментировать скандал с заражением холерой военных врачей, работающих в Индонезии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках