российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские страховщики по ОСАГО могут начать работать себе в убыток

Уральские страховщики по ОСАГО работают с меньшей выгодой, чем их коллеги из большинства регионов России, причем вскоре данный бизнес может стать убыточным.

Как сообщил «Новому Региону» президент Российского союза автостраховщиков по УрФО Александр Никитин, за 9 месяцев сумма взносов автовладельцев составила 2,7 млрд. рублей. Сумма выплат по страховым случаям - 1,5 млрд. рублей, или 55,2 процента от первой величины. Между тем, согласно действующему законодательству, если этот показатель превышает 77 процентов, деятельность страховщика признается убыточной. Для сравнения, в среднем по России размер выплат составляет 34 процента от суммы взносов.

По словам Александра Никитина, в настоящее время в Уральском федеральном округе работает 175 страховых компаний, доминирующую долю в общей сумме страховой премии имеет «Росгосстрах». Напомним, на днях Федеральная антимонопольная служба выступила с сообщением о несбалансированности страховых портфелей компаний группы «Росгосстрах», что может оказать негативное влияние на обеспечение ими страховых выплат по договорам ОСАГО и в перспективе может привести к финансовой неустойчивости.

«Ввиду того, что убыточность ОСАГО постоянно растет, а пик выплат, по прогнозам Минфина России, придется на третий-четвертый год действия Закона об ОСАГО, ставка страховых компаний только на осуществление ОСАГО может привести к их банкротству и, соответственно, к необоснованному увеличению компенсационных выплат за счет средств фонда, формируемого страховщиками, осуществляющими ОСАГО», – говорится в докладе ФАС.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

Александр Хабаров был отравлен в одиночной камере, – новая информация о ЧП. / У ЛДПР не хватило людей, чтобы «покрыть» Екатеринбург. / Завтра была война: «Уралмаш» будет жестоко мстить за унизительную смерть своего лидера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках