российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У уральских православных началась родительская неделя

6 ноября православная церковь чтит память Дмитрия Солунского. Этот святой пользуется особой популярностью у славянских народов. Память о нем на Руси издревле связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. На иконах он изображается в виде воина в доспехах, с копьем и мечом в руках.

В Дмитриев день на Руси повсеместно начинались поминки по усопшим – Дмитровская или родительская неделя. Ее предложил отмечать еще князь Дмитрий Донской, который, одержав победу в Куликовской битве, предложил перед этим днем совершать вселенскую панихиду по всем погибшим на поле брани. В Дмитровскую субботу принято ходить на могилы родственников, служить панихиды и устраивать тризны. Считалось, что чем богаче на обеде угощение для приглашенных, тем более счастлива душа умершего в загробном мире.

Кроме того, сегодня празднуется день чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.07

6 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В екатеринбургском зоопарке взбесилась слониха. / На премьере «Беглянок» в Екатеринбурге зрителей встретят охотники с утками и журналисты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках