российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ожидается значительное увеличение количества пожаров

Специалисты ожидают значительного увеличения количества пожаров на территории Среднего Урала, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

В связи с наступлением холодной погоды, традиционно, в ноябре месяце происходит увеличение количества пожаров, гибели и травмирования людей. Основной причиной возникновения пожаров в этот период становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов и печного отопления.

Чтобы обезопасить свой дом от пожара спасатели рекомендуют выполнить несколько требований пожарной безопасности: для монтажа и ремонта электропроводки, как и других электроустановок, необходимо пользоваться услугами профессиональных электриков; соединять провода и кабели необходимо при помощи пайки, сварки, опрессовки, специальными зажимами; не допускать одновременного включения в розетку нескольких электроприборов большой мощности; необходимо создавать условия для естественного охлаждения электроприборов. В электрощитах следует применять только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели; перед началом отопительного сезона рекомендуется провести планово-предупредительные осмотры и измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей; перед эксплуатацией электрического прибора надо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать. Ни в коем случае не пользоваться самодельными электронагревательными приборами.

При тушении горящих электроприборов, прежде всего, нужно их обесточить, после чего накрыть плотной тканью и залить водой. Обязательно вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «01».

Кроме того, специалисты отмечают, что значительное количество пожаров вызвано нарушениями правил эксплуатации печного отопления. В частном секторе при печном обогреве жилья необходимо: на полу перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50-70см; помнить о том, что топить печи следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа; исключить сушку дров, вблизи топящихся печей, а также их складирование вплотную к печам; предметы домашнего обихода и мебель отодвинуть на расстояние не менее чем 50 см от топящихся печей; исключить возможность нахождения детей одних у топящейся печи; при розжиге печи не использовать легковоспламеняющиеся жидкости.

Также перед началом осенне-зимнего периода необходимо привлечь специалиста-печника для очистки, ремонта дымоходов и дымовых труб, побелить все элементы печи, что позволит своевременно обнаружить появившиеся трещины.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года на территории Свердловской области произошло 629 пожаров, погибли 48 человек, из них 3 детей, получили травмы 35 человек, один из них ребенок. За 6 дней ноября 2007 года уже произошло 94 пожара, погибли 6 и травмированы еще 6 человек.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.11.07

Руководство УГТУ-УПИ грубо нарушило градостроительное законодательство. / Вчера в Екатеринбурге в результате ДТП погибла 23-летняя девушка. / В свердловских домах престарелых с сегодняшнего дня стартуют дополнительные проверки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках