российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи: Для окружающей среды маленькие предприятия опасней СУМЗа и НТМК

За минувший 2004 год Свердловским государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» были проведены более 600 проверок предприятий, находящихся на территории области, на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Центра Александр Еремин, по результатам мониторинга было выявлено почти четыре тысячи нарушений, многие из этих фактов доведены до сведения природоохранной прокуратуры. При этом не всем предприятиям-нарушителям удалось отделаться штрафами. Так, например, 26 января прокуратурой было выдано постановление на приостановку трех технологических производств ОАО «Завод гражданской авиации».

По словам господина Еремина, наиболее негативно на окружающую среду влияют предприятия электроэнергетики и металлургии, однако в последнее время крупные заводы стали вкладывать приличные суммы на природоохранные мероприятия. «Зачастую от крупного завода типа СУМЗ или НТМК вреда меньше, чем от маленьких предприятий. Потому что «гиганты», как правило, ведут производственный контроль, создают целую систему по улучшению экологической обстановки. А маленькие конторы обычно не имеют лицензии, договора на утилизацию отходов, в том числе и особо опасных, и в результате наносят колоссальный вред природе, - заявил Александр Еремин. – Например, организация закупает старые серо-кислотные, щелочные аккумуляторы, разбирает их, а куда девает отходы – неизвестно. Скорее всего, в ближайший лес».

Чиновник также отметил, что в Свердловской области планируется создание единой системы экологического мониторинга. «Для более четкого контроля министерство природных ресурсов смонтировало две станции мониторинга в Первоуральске и Нижнем Тагиле, которые производят отбор проб воздуха каждые 20 минут. Любой желающий через интернет может получать данные о состоянии воздуха» - говорит Александр Еремин. По его мнению, дальнейшая установка подобных станций в разных частях области позволит создать в регионе единую систему экологического мониторинга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

Три версии следствия по факту гибели Хабарова: убийство, доведение до самоубийства и самоубийство. / По техническим причинам задержан рейс «Узбекских авиалиний» на Ташкент. / Александра Хабарова убили, – прокуратура Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках