российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги летнего оздоровительного сезона: уральцы не хотят отправлять детей на отдых в загородные лагеря

Более чем на 10 тысяч детей в текущем году сократилось количество отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях региона, рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании областного правительства. Глава регионального Минфина Мария Серова на заседании отметила, что если раньше денег на оздоровительную кампанию не хватало, то уже второй год в бюджете остается около 20 процентов невостребованных средств. Малообеспеченным семьям детский отдых по-прежнему практически недоступен, родители же со средним и высоким достатком выбирают для своих детей иные виды оздоровления и досуга.

Кроме того, по информации специалистов, родители просто опасаются отправлять своих детей на оздоровительный отдых в лагеря. По данным областного управления Роспотребнадзора – летний отдых детей в регионе организуется ненадлежащим образом. В целом, по итогам инспекций, текущим летом выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности. В каждом лагере обязательно выявляются по два-три нарушения. Около 30-40 процентов от общего числа зарегистрированных нарушений выявлено на пищеблоках. Обнаружено множество недостатков по хранению продуктов, их приготовлению и обработке. Кроме того, много случаев антисанитарии, на кухнях плохо моют посуду. На тарелках остаются остатки пищи, которые способствуют развитию микроорганизмов. 25-28 процентов от всех нарушений зарегистрированы в жилых помещениях, к примеру, это касается неправильного содержания корпусов. 7 процентов нарушений выявлено по фактам нормы питания. Так, этим летом в лагерях из пяти районов области было обнаружено 3,5 тысячи килограммов импортного мяса глубокой заморозки, которое запрещено для принятия в пищу детям. 15 процентов нарушений – это содержание территорий оздоровительных учреждений, отметили в областном управлении Роспотребнадзора.

По словам сотрудников надзорного органа, на территории Среднего Урала нет ни одного лагеря, который не был бы оштрафован. Из 89 загородных лагерей, которые закрыли вторую смену, на 87 были наложены административные меры, 85-ти пришлось оплачивать штрафы.

Между тем, санитарные врачи отмечают ухудшение качества питьевой воды в загородных оздоровительных учреждениях – очень высок процент неудовлетворительных проб. Если в 2006 году они составляли 20 процентов, то в 2007 – 36 процентов. В связи с этим были закрыты для купания водоемы Екатеринбурга, Асбеста, Ирбитского района и Качканара, на берегах которых располагается несколько десятков детских оздоровительных лагерей.

По итогам сегодняшнего заседания свердловский премьер Виктор Кокшаров подчеркнул, что необходимо менять саму концепцию организации детского отдыха. Соответствующее поручение дано заместителю председателя правительства по социальной политике. Кроме того, Кокшаров отметил, что необходимо сохранить сеть загородных оздоровительных учреждений. В этом должны принимать участие все стороны социального партнерства: профсоюзы, работодатели областное правительство.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.11.07

Партия экстремистской литературы изъята в одном из крупнейших книжных магазинов Екатеринбурга. / Завтра в Екатеринбурге состоится премьера фильма Валерия Тодоровского «Тиски». / Украина готовится ввести регистрацию для граждан России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках