российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская епархия выступила против реконструкции объекта культурного наследия: шум стройки заглушает колокольный перезвон

В свердловском Арбитражном суде состоялся уникальный процесс – Екатеринбургская епархия пыталась оспорить реконструкцию объекта культурного наследия, мотивируя это тем, что шум стройки заглушит звон колоколов близлежащей церкви. Ответчиками стали – администрация города, областное министерство культуры, МУГИСО и ряд строительных компаний.

История судебного иска такова: одна из строительных компаний, работающих в Екатеринбурге, получила разрешение на реконструкцию здания земской школы (ул. Клары Цеткин,13). За восстановление памятника культуры компании позволили возвести рядом 7-этажный пристрой. До этого здание земской школы не эксплуатировалось и находилось в стадии разрушения. Однако, новость о начале строительства крайне возмутила жителей близлежащего элитного дома на улице Мамина-Сибиряка, 52. Жильцов (а в их числе есть несколько олигархов, судей, главный лесничий области и т.д.) расстроил тот факт, что они лишатся прекрасного вида на храм на Вознесенской горке. Обитатели жилой высотки инициировали судебный процесс с целью остановить строительство и реконструкцию. Затем к ним присоединились представители Екатеринбургской епархии, к которой vip-персоны обратились за помощью.

В исковом заявлении священнослужители написали, что считают реконструкцию незаконной, поскольку памятник архитектуры потеряет свой облик. Также представители епархии заявили, что шум стройки будет заглушать звон колоколов Вознесенской церкви, а вибрация отбойных молотков может разрушить ее фундамент. «Кроме того, епархия посчитала, что реконструкция земской школы нарушит ее права как пользователя. То есть, священнослужители не смогут пользоваться зданием по прямому назначению, – рассказал «Новому Региону» представитель одного из ответчиков (компании ООО «Гараж-С», которая должна вести реконструкцию) Алексей Иванов. – Но все необходимые для строительства документы и разрешения были собраны. В конечном итоге 2 ноября епархия суд проиграла».

Как отмечают участники процесса, юристы епархии вели себя в суде крайне агрессивно – в ход шли сравнения с Понтием Пилатом и тезисы – «не суди, да не судим будешь».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.11.07

СПС и «Яблоко» должны набрать на выборах не менее трех процентов голосов, чтобы не повторить судьбу Касьянова. / Итоги летнего оздоровительного сезона: уральцы не хотят отправлять детей на отдых в загородные лагеря. / Партия экстремистской литературы изъята в одном из крупнейших книжных магазинов Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках