российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В магазинах Екатеринбурга подросткам, вопреки закону, свободно продают водку, пиво и сигареты

Шокирующими оказались итоги акции, проведенной накануне в Екатеринбурге организацией «Гражданский контроль». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», представители общественности решили проверить, как в городских магазинах выполняется запрет на продажу несовершеннолетним алкогольных напитков и табака. Как известно, продавать эти товары лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено.

Для контрольной закупки, которая проводилась вечером 8 ноября, были привлечены два 15-летних ученика элитного лицея Екатеринбурга. С согласия родителей два подростка, разделяющих идеи здорового образа жизни, решили оказать помощь сверстникам в формировании гражданской позиции по отношению к пагубным пристрастиям. При себе они имели паспорта, в которых при желании можно было бы посмотреть дату рождения. Внешний вид закупщиков также не внушал доверия – подростки выглядят на свои 15 лет, подтверждают активисты «Гражданского контроля». Тем не менее, в 10 из 11 крупных магазинов Верх-Исетского района Екатеринбурга подросткам удалось купить пиво, сигареты и водку.

Эксперимент начали в 14:41. Только в одном магазине – с которого началась акция – подросткам отказали в оформлении покупки. Затем последовали десять предприятий розничной торговли различного типа. В каждом из них волонтеры без единого вопроса приобрели, в общей сложности, 6 бутылок водки, из них 2 с признаками подделки акцизной марки (по 60 руб.), две дюжины банок пива, порядка десяти алкогольных коктейлей и 8 пачек сигарет. Акция заняла 1,5 часа.

Все участники акции по ее завершении испытали, как они сами признаются, шок. Подростки-закупщики оставили для хозяев магазинов, где им продали запрещенный товар, короткое видеообращение. Начинается оно словами «Нам стыдно за вас...» Пока проходила акция, участники наблюдали других детей, которые выходили из дверей торговых точек с бутылками пива и банками алкогольных коктейлей.

По просьбе представителей предприятий розничной торговли организаторы акции готовы предоставить копии видеоматериалов и чеков, подтверждающих чистоту эксперимента. Кроме того, в торговых залах крупных сетей работают камеры видеонаблюдения, которые подтвердят объективность освещения происходившего эксперимента.

Акция по проверке магазинов Екатеринбурга на предмет нарушения закона по продаже несовершеннолетним алкоголя и табака, будет продолжаться.

Материалы, собранные общественниками по итогам вчерашней закупки, будут переданы в прокуратуру Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.07

В Интернете начался референдум в поддержку Путина. / «Макси-Групп» начинает распродажу активов. / 9 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках