российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в Екатеринбурге: найдено взрывное устройство, состоящее из тротила и 15 кг ртути

Шокирующая находка сделана в Екатеринбурге. На Широкореченском мусорном полигоне обнаружено действующее взрывное устройство, которое специалисты уже окрестили орудием массового поражения. Оно состояло из пластиковой бутылки, заполненной более чем 15 кг ртути, тротиловой шашки и детонатора. В случае, если бы это устройство было приведено в действие, в зоне поражения ядовитым металлом оказалось бы примерно 20 квадратных километров. «Не известно, кто и зачем принес на свалку эту крайне опасную «адскую машинку». Возможно, что злоумышленники просто передумали ее использовать, а возможно, что бомбу кто-то просто припрятал до нужного момента, поскольку хранить такую вещь дома небезопасно. Если бы такое устройство было взорвано в центре города, то в зоне поражения оказались бы и дома, и социально важные объекты, да и просто люди на улицах. Необходимо было бы проводить отселение, демеркуризацию, лечить пострадавших…», – говорят эксперты.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, бомба была обнаружена в конце октября и вывезена с полигона. По данному факту Верх-Исетским РУВД Екатеринбурга проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Устанавливаются лица, которые принесли бомбу на мусорный полигон.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.07

У России и Великобритании есть общая проблема. И это не крылатые ракеты, – глава правящей парламентской фракции Великобритании Тони Ллойд. / На Урале проведут досрочное голосование: к избирателям будут пробиваться на тракторах, катерах и вертолетах. / Голландские предприниматели открыли в Екатеринбурге свой бизнес-центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках