российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Метаморфозы свердловского бюджета-2008: «потерялись» 473,5 млн. рублей

На завтрашнем заседании Свердловской областной думы парламентарии будут принимать любопытный законопроект под названием «О внесении изменений в приложение 7 «Распределение субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области». Авторы закона депутаты-«единороссы» – Анатолий Мальцев, Галина Артемьева, Владимир Терешков и Асхать Масаев. По данным источников «Нового Региона», законопроект призван исправить «техническую» ошибку, в результате которой из областного бюджета в общей сложности «выпало» почти полмиллиарда рублей.

Сначала речь шла о гораздо меньшей сумме – 120 млн. рублей, которые не были отражены в областном бюджете в силу технической ошибки. Об этом на минувшей неделе даже успели написать некоторые СМИ. Якобы по недосмотру работников аппарата Заксобрания в конечной редакции бюджета-2008 не были отражены все суммы субсидий. Однако, как стало известно «Новому Региону», в действительности в бюджете не была отражена гораздо более крупная сумма – 473,5 млн. рублей. Принятием специального закона депутаты решили устранить дорогостоящее упущение.

Как сообщил источник в «Белом доме», общая сумма субсидий, направляемых в муниципалитеты из областного бюджета, в депутатской редакции отличается от опубликованной в «Областной газете» на 101,5 млн. рублей (1673096,0 тысяч рублей – в законопроекте и 1571626,0 тысяч рублей в официальной публикации, – прим. НР). Однако изменения, предлагаемые депутатами, касаются не только субсидий для МО, но и других статей – долевого участия областного бюджета в финансировании строительства дороги в Академическом районе и долевого участия в финансировании линии скоростного трамвая от Академического до центра Екатеринбурга. Если в варианте «Областной газеты» на эти цели направлялось 165400,0 тыс. рублей и 78000 тыс. рублей соответственно, то в законе, который будет представлен общественности завтра, на дорогу, трамвайную линию, а также расчистку и углубление русла реки Патрушиха и строительство очистных сооружений дождевой канализации в Академическом районе «забито» 422400,0 тыс., 78000,0 тыс. и 115000,0 тыс. рублей. Путем несложных вычислений: (422400,0+78000,0+115000,0) минус (165400,0+78000) получаем разницу в суммах – 372 млн. рублей.

По словам источников в Доме Правительства, все вышеперечисленные ошибки носили чисто технических характер. Сейчас в Законодательном собрании области проводится служебная проверка, ищут виновных. По мнению наблюдателей, после ухода из аппарата Заксобрания ключевых менеджеров – Бориса Берзина и Александра Тимакова – ошибок вообще стало много. Видимо спикер облдумы Николай Воронин перестал единолично справляться с возложенными на него полномочиями. В этой связи примечательна аналогичная история, случившаяся во время принятия поправок к бюджету 2007 года. Тогда тоже была обнаружена существенная «недостача». Но все ограничилось личным обращением Эдуарда Росселя к редактору «Областной газеты» Николаю Тимофееву с просьбой перепечатать весь тираж номера, в котором были опубликованы поправки. Однако в этом году людей, обнаруживших несоответствие, оказалось значительно больше, а потому для исправления недоразумения понадобилась разработка и принятие специального закона.

Проект закона будет принят сразу в трех чтениях, до конца этой недели его одобрит ППЗС, а затем подпишет и.о. губернатора Виктор Кокшаров.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.11.07

«Новый Регион» отмечает шестой день рождения, а в следующем году отпразднует десятилетие. / Эксперты: Саакашвили в ближайшее время попросит политического убежища в России. / Пятая часть населенных пунктов Свердловской области остается без транспортного обеспечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках