российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты предложили новому министру экономики погонять главу минсельхоза

Депутаты свердловской областной думы на сегодняшнем заседании в первом чтении утвердили проект закона о социальном и экономическом развитии региона на 2008-2010 годы, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Данный документ регламентирует деятельность органов государственной власти Свердловской области для достижения стратегических целей развития региона – повышения качества жизни населения, уменьшения бедности на основе устойчивого экономического роста. Реализация запланированных мероприятий, по замыслу авторов проекта, приведет к выходу социальной сферы области и свердловской экономики на качественно новый уровень. Предполагается, что к 2010 году: внутренний региональный продукт вырастет на 33,7-37,3 процента (по отношению к 2006 году); объем промышленного производства – на 30,2-33 процента; валовой продукт в сельском хозяйстве – на 14-14,9 процента; объем инвестиций в основной капитал – на 42,2-48,5 процента; ввод жилья увеличится в 2,3-2,4 раза; уровень реальной заработной платы вырастет на 57,5-67 процентов; реальные располагаемые денежные доходы населения – на 41,1-48,1 процента.

Докладчиком по данному вопросу выступал новый министр экономики области Михаил Максимов. Отметим, что это был дебют главы министерства в свердловском парламенте. Он кратко рассказал депутатам о целях и задачах программы и ответил на депутатские вопросы. В частности, Владимир Таскаев поинтересовался у Максимова – можно ли прожить на 3 тысячи рублей пенсии в месяц и какие меры социальной защиты будут предприниматься в отношении пенсионеров. Депутат подчеркнул, что в программе он не смог обнаружить перечня конкретных мер по улучшению жизни людей пенсионного возраста. Михаил Максимов отметил, что роль министерства экономики заключается в том, чтобы обеспечить средствами свердловский бюджет. «Мы сосредоточимся на поиске источников финансирования социальной сферы, а куда направить средства – решать вам. Самое главное – большая заработная плата и большая прибыль предприятий. Если эти показатели будут расти, то мы сможем реализовывать больше социальных программ», – отметил министр.

Депутат Георгий Перский задал вопрос о параграфе повышения эффективности государственного управления. Он сообщил, что согласно документу, к 2010 году удовлетворенность населения информационной открытостью свердловской власти возрастет с 69 до 77 процентов. «Мы живых министров не можем спросить ни о чем – врут в глаза. В чем измеряется удовлетворенность информационной открытостью? Как ее мерили?», – поинтересовался парламентарий.

Максимов и здесь нее растерялся: «Меры, которые прописаны в программе, позволят не делать того, о чем вы сказали». Очевидно, министр имел в виду – не врать. Впрочем, Михаил Игоревич так и не просветил Перского – в чем меряют чувство удовлетворенности. Он лишь сообщил, что «есть определенная методология».

В свою очередь парламентарий Владимир Кадочников дал юному министру отеческое наставление. Он попросил Максимова обратить самое пристальное внимание на удручающее положение свердловского села. «Уральские деревни вымирают, в них царят запустение и разруха. В Башкирскую область въезжаешь – там другое государство. Мне стыдно за Свердловскую область. Чемезов (Сергей Чемезов свердловский министр сельского хозяйства и продовольствия – прим. НР) все время говорит о каких-то подъемах. Вы молодой, энергичный – гонять их надо по области, чтобы видели, что происходит», – очень эмоционально резюмировал Владимир Кадочников.

Однако по итогам заседания Михаил Игоревич сообщил корреспонденту «Нового Региона», что с министром сельского хозяйства у него сложился хороший конструктивный диалог. «Гонять каждый может – мы будем помогать», – пообещал Максимов. Он также отметил, что ему дался легко сегодняшний дебют в парламенте. Вопросы депутатов особых проблем у него не вызвали – они были конкретными и по существу, считает министр. «Не понимаю, что может быть страшного, когда выступаешь на думе с таким хорошим проработанным документом», – отметил Михаил Максимов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.11.07

Екатеринбуржца осудили за то, что он снимал деньги с зарплатной банковской карты своего коллеги. / В Свердловской области при пожаре в больнице эвакуировано шесть человек. / Екатеринбург: жители многоквартирного дома несколько лет живут в нечеловеческих условиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках