российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У пассажиров «Уральских авиалиний» будут снимать отпечатки пальцев

Отныне все данные на пассажиров российских авиакомпаний будут передаваться в автоматические централизованные базы персональных данных. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс РФ были приняты сегодня Госдумой во втором и третьем чтениях.

В случае если пассажир приобретет билет на международный авиарейс, данные на него будут переданы в уполномоченные органы иностранных государств в соответствии с международными договорами России или законодательством страны вылета, назначения или транзита.

Как сообщил «Новому Региону» замруководителя Уральского управления государственного авиационного надзора Владимир Михайлов, действительно, во всех крупных российских аэропортах, в особенности международных, предполагается установка базы данных на пассажиров. «Но пока этой базы нет – она еще даже не создана. Курировать этот вопрос в Уральском федеральном округе будет филиал территориального надзорного агентства в сфере транспорта. Предполагается, что в базу будут заноситься абсолютно все сведения на пассажиров, включая отпечатки пальцев. В свое время в Европе по этому поводу было много шума – нарушение прав человека, снятие отпечатков пальцев и все в таком роде. Тем не менее, эта система у них работает», – отмечает Владимир Михайлов.

Тем не менее, в Уральском территориальном управлении агентства в сфере транспорта о новых поправках к Воздушному кодексу пока ничего не слышали. Руководитель ведомства Александр Вторушин заявил корреспонденту «Нового Региона», что «впервые слышит об этих изменениях». «Дума приняла, но закон еще должен получить одобрение Совета Федерации, и подпись президента. У нас пока даже нет проекта этого документа, потому что-либо комментировать пока рано», – заявил г-н Вторушин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.11.07

В Екатеринбурге задержан маньяк-педофил: на его счету четыре эпизода. / В облдуме приняли удобную для партии власти систему распределения мандатов. / КПРФ будет судиться с Первым каналом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках