российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Останки, предположительно принадлежащие Романовым, исследовали американские генетики

Результаты последней, четвертой, антропологической экспертизы костных останков, обнаруженных в июле этого года в районе старой Коптяковской дороги, предположительно принадлежащих княжне Марии и цесаревичу Алексею, не опровергают их принадлежности Романовым. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции журналистам главный судебно-медицинский эксперт УрФО и министерства здравоохранения Свердловской области Николай Неволин.

По его словам, первые три экспертизы проводили российские ученые, четвертую проводил руководитель генетической лаборатории Пентагона Майкл Корбл и профессор из университета Флориды Энтони Фалсетти. «Для сравнения результатов всех полученных экспертиз необходимо как минимум две недели. Однако, пока результаты не опровергают версию о том, что найденные останки принадлежат детям последнего российского императора Николая Второго. Далее последует молекулярно-генетический анализ. Для этого в понедельник была проведена обработка найденных костных останков», отметил господин Неволин.

Образцы для генетических исследований сотрудники свердловского областного бюро судмедэкспертизы в январе будущего года повезут в Пентагон. Независимые молекулярно-генетические исследования будут проведены также в московском институте Вавилова, лаборатории в Великобритании и в свердловском бюро судмедэкспертизы. Кроме того, будет проведен флюоросцентный анализ, который позволит отнести мелкие обнаруженные частицы останков к тому или иному скелету. Генетический материал для сравнения получен как от ныне живущих потомков Романовых, так и от родственников императрицы Александры Федоровны.

Между тем, как отметил следователь генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев, идентификация останков – это лишь часть расследования по уголовному делу «Убийство царской семьи», которое было возобновлено более десяти лет назад. Сейчас в его распоряжении материалы расследования убийства Романовых в 1919 году и вещдоки. Так, в захоронении возле старой Коптяковской дороги найдены три пули от пистолета «Браунинг». Поэтому будет обязательно проведена баллистическая экспертиза. «Мы сравним три пули, найденные на старой Коптяковской дороге в июле этого года с пулями, которые обнаружило следствие Соколова в 1919 году. Тем более, что модели оружия, которые фигурируют в деле у Соколова, а теперь Соловьева схожи – это наган, маузер и браунинг образца 1900 года», – рассказал Владимир Соловьев.

Напомним, в июле текущего года на старой Коптяковской дороге в ходе раскопок, проводимых екатеринбургскими археологами, были обнаружены фрагменты одежды и посуды, три пули, фрагменты костей и зубов. Археологи предположили, что найденные останки принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Марии.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 13.11.07

«Уралтрансгаз» спас жителей одного из районов Оренбуржья от зимовки без газа. / За 10 месяцев текущего года в Свердловской области выявлено более 1000 нарушений бюджетного законодательства. / Гомосексуалисты призывают 2 декабря портить избирательные бюллетени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках