российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области за первое полугодие текущего года за ложные доносы и показания осуждены 169 граждан

За первое полугодие 2007 года судами Свердловской области за преступления против правосудия, предусмотренные статьей 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») и статьей 307 УК РФ («Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»), было осуждено 169 граждан.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, данные преступления, несмотря на свою кажущуюся безобидность, представляют определенную общественную опасность, так как нарушают нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений. Так, осужденный недавно Орджоникидзевским районным судом города Екатеринбурга 24-летний Андрей Бачик, препятствовал отправлению правосудия по уголовному делу о тяжком преступлении, связанном со сбытом наркотиков. Он, являясь свидетелем по этому уголовному делу, с целью помочь своей знакомой избежать ответственности по статье 228-1 УК РФ («Сбыт наркотических средств») не захотел свидетельствовать против нее и заявил на суде, что она не причастна к сбыту наркотиков. Впоследствии вступившим в силу приговором суда вина знакомой Бачика в этом преступлении была установлена, и тогда в отношении самого Андрея как лжесвидетеля было возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РФ. Приговором Орджоникидзевского районного суда он осужден к 240 часам обязательных работ.

Другое преступление против правосудия было зафиксировано в Первоуральске (Свердловская область). Житель этого города, 21-летний Олег Горбалев в июне 2007 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на машине, принадлежащей его отцу. Не справившись с управлением, он допустил наезд на две дорогостоящие иномарки, повредив их. С места происшествия виновник ДТП скрылся, и впоследствии заявил в правоохранительные органы, что машину у него кто-то угнал. Однако, в ходе доследственной проверки по этому факту было установлено, что сделанное Горбалевым заявление об угоне – попытка избежать материальной и административной ответственности за езду за рулем в нетрезвом виде. В связи с этим в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ. Приговором суда он осужден к 20 тысячам рублей штрафа.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 14.11.07

Свердловская область: администрация Верхней Сысерти наказана за организацию нелегальной свалки размером с футбольное поле. / Родственники жертв авиакатастроф будут получать не менее 2 млн. рублей за погибшего кормильца. / Свердловский Минторг приостановил лицензию на продажу алкоголя крупным супермаркетам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках