российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских подростков, трудившихся во время летних каникул, работодатели оставили без зарплаты

Свердловских подростков, работавших во время летних каникул, работодатели оставили без зарплаты. В частности трудовые права детей нарушались в Асбесте. В сентябре 2007 года в местную прокуратуру обратилась 14-летняя Александра Бабушкина. Девушка сообщила, что в течение июня она по срочному договору работала в Асбестовском муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов». Добросовестно выполняла возложенные на нее обязанности по перекопке почвы, уборке сорняков и растительного мусора и высадке рассады цветов. Однако по окончании работ руководство АМОУДО «Станция юных натуралистов» не выплатило причитающиеся ей по договору 1600 рублей.

Проведенной по обращению школьницы прокурорской проверкой было установлено, что руководство станции юннатов грубо нарушило трудовые права не одной Александры, а еще 7 подростков, которым точно также не выдали заработную плату. Помимо этого, руководство АМОУДО «Станция юных натуралистов» нарушило и другие требования Трудового кодекса РФ: не оформило на детей трудовые книжки, несмотря на то, что они проработали в организации свыше 5-ти дней, а также с нарушением закона составило договоры, которые впоследствии заключило с детьми. В частности, в этих договорах содержался пункт о том, что зарплата работникам выплачивается только при наличии финансирования станции юннатов.

По результатам проведенной проверки прокурор Асбеста возбудил в отношении юридического лица АМОУДО «Станция юных натуралистов» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда). В результате на учреждение-правонарушителя наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор, выступая в интересах несовершеннолетней, обратился с иском в суд о взыскании с АМОУДО «Станция юных натуралистов» невыплаченной заработной платы.

Асбест, Свердловская область, Наталья Суркова

Асбест, Свердловская область. Другие новости 14.11.07

В Свердловской области принят закон о заготовке гражданами древесины для собственных нужд. / Рост тарифов на ОСАГО спровоцирует повышение цен на оплату проезда. / Сегодня в Екатеринбурге выберут самую красивую девушку Евразии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках