российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ренова-СтройГруп» раскрывает секреты нового жилого района Екатеринбурга: собственная система безопасности, питьевая горячая вода и интернет в каждой квартире

В этом году в Екатеринбурге начата реализация, пожалуй, самого амбициозного строительного проекта в России. В течение ближайших лет компания «Ренова-СтройГруп» планирует построить в среднеуральской столице новый жилой район, который будет называться «Академический». Интерес к проекту велик: ему покровительствуют все ветви власти, горожане ожидают, что с вводом в эксплуатацию десятков новых многоэтажных жилых домов в Екатеринбурге, наконец, начнет решаться острая проблема нехватки и дороговизны жилья.

Корреспондент «Нового Региона» встретился с заместителем директора филиала ЗАО «Ренова-СтройГруп» в Екатеринбурге Александром Лаптевым и задал ему несколько самых актуальных вопросов, касающихся «Академического».

Н.Р.: Когда начнется активная фаза строительных работ? Ранее ведь назывался текущий год?

А.Л.: Официальный старт строительству первого жилья был дан 12 октября 2007 на строительной площадке блока 2.3. планировочного района «Академический». В торжественной церемонии закладки памятной капсулы приняли участие Эдуард Россель, Аркадий Чернецкий, Виктор Басаргин, Виктор Вексельберг. Данное мероприятие в большей степени носило символический характер, поскольку строительные работы в районе начались более года назад. Речь идет об инженерной подготовке площадки и строительстве объектов инфраструктуры. В 2006 году началась прокладка магистрального водовода от юго-западной фильтровальной станции, необходимого для водоснабжения всего района. С весны 2007 года началось строительство временной дороги, предназначенной для движения тяжелой техники, по улице Краснолесье со стороны Широкой Речки. Летом 2007 года началось возведение строительного городка на площадке «Академического», в это же время можно было увидеть, как через Юго-западный лесопарк от пересечения улиц Начдива Онуфриева и Серафимы Дерябиной начинается прокладка шестиполосной магистрали, которая подойдет как раз к первой жилой группе района «Академический». Строительство этой дороги должно завершиться к концу 2008 года, еще через полгода будет сдан блок 2.3.

Н.Р.: Когда можно рассчитывать на продажу первых квартир? Можно ли их будет приобрести в долевку или ипотеку? По расчетам ваших специалистов, сколько будет стоить квадратный метр жилья, каким будет разброс цен?

А.Л.: Продажи жилья в первом жилом блоке района «Академический» начнутся во 2-3 квартале 2008 года. Именно к этому времени будет озвучена цена квадратного метра. Сейчас называть конкретную цену не имеет смысла, поскольку она сильно зависит от ситуации на рынке жилья в момент начала продаж. Сейчас можно только «привязать» прогнозируемые цены в «Академическом» к существующим рыночным ценам в Екатеринбурге: стоимость квадратного метра квартир эконом-класса в новом районе будет примерно равна цене жилья в четвертом ценовом поясе уральской столицы. Что касается схем приобретения жилья (ипотека, долевка и т.д.), то при продаже столь значительных объемов жилья будут использоваться все механизмы, повышающие доступность жилья для покупателя, т. е. и ипотека, и долевка, и др. механизмы.

Н.Р.: По вашему мнению, спрос какой категории населения сможет удовлетворить «Академический»? Кто сможет позволить себе покупать там жилье?

А.Л.: Более 50% жилья, которое будет строиться в «Академическом», относится к эконом-классу. На долю элитной застройки приходится лишь 5%. Остальной объем придется на жилье среднего и бизнес-классов. По этим показателям можно вполне судить о том, на кого рассчитан новый район. В принципе, такая градация жилья соответствует тому спросу, который сейчас есть на рынке.

Н.Р.: Как качественно будет отличаться жилье в микрорайоне от того, что есть сейчас в Екатеринбурге? Что вы предлагаете людям? Какие ноу-хау использовались?

А.Л.: Новый район, прежде всего, означает строительство новых дорог, коммуникаций, линий энергоснабжения и т.д., что обеспечивает не только длительный безаварийный срок службы, но и высокое качество поставляемых ресурсов. Например, центральное водоснабжение будет осуществляться по магистральному водоводу, сделанному из стеклопластика, что исключает вторичное загрязнение воды, возникающее при подаче по ржавеющим стальным трубам. В районе будут построены собственные источники тепла и электроэнергии, обеспечивающие не только потребности нового района, но и города. Горячее водоснабжение будет организовано по закрытой схеме, которая подразумевает следующее: к домам подводится только холодная вода, которая уже в самом доме нагревается от системы отопления, это позволит сохранить питьевое качество и для горячей воды. Уже сейчас продумывается вопрос организации общерайонной системы безопасности, речь идет, например, о видеонаблюдении не только за дворовыми территориями, но и за местами массового скопления людей. Весь район будет сразу охвачен оптоволокном, будет изначально предусмотрена возможность подключения к Интернету, цифровому телевидению, электронной системе учета потребляемых ресурсов для каждой квартиры. В каждом жилом блоке, рассчитанном на проживание нескольких тысяч человек, будет свой детсад. В каждом квартале будет школа. Ну, и, наконец, наверное, одно из главных ноу-хау района – это организация городского пространства, которое и определяет в конечном итоге качество жизни в районе. Проект планировки и градостроительная концепция района предполагает и значительные пешеходные зоны с зелеными насаждениями, и центральный парк на 60 га, велосипедные дорожки, даже такие элементы городской архитектуры, как автобусные остановки и фонарные столбы, будут выполнены в едином стиле.

Екатеринбург, Елена Васильева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.11.07

Дополнения к анонсам:. / В Екатеринбурге грузовик насмерть сбил пешехода. / Серьезное ДТП на трассе Екатеринбург – Тюмень: два человека погибли, один пострадал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках