российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попрощаться с Александром Хабаровым пришло более пяти тысяч человек

29 января в Екатеринбурге прошла церемония прощания с телом и похороны известного уральского бизнесмена, экс-лидера ОПС «Уралмаш» и депутата городской думы Екатеринбурга Александра Хабарова. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», несмотря на довольно холодную погоду (в субботу на улице было 20 градусов мороза) принять участие в панихиде, которая прошла в ДК имени Лаврова, пришло более пяти тысяч человек. Траурный зал дом культуры был заполнен венками и цветами, которые приносили с собой посетители. Парковка у ДК, равно как и все прилегающие к зданию улицы, были оккупированы машинами – в основном это были дорогие иномарки со свердловскими, челябинскими, курганскими и московскими номерами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из официальных лиц попрощаться с Хабаровым пришли несколько его коллег по городской думе, в том числе Дмитрий Сергин, Екатерина Москвина, Александр Шляпин и Юрий Нижечик, сенаторы палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Павлов и Андрей Альшевских, а также депутат Госдумы Евгений Ройзман.

Основную массу присутствующих на церемонии составляли обычные жители Екатеринбурга, а также члены «уралмашевского» и иных сообществ. Кроме того, корреспондент «Нового Региона» отметил также на похоронах беспрецедентно большое количество сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, а также сотрудников СМИ. По имеющейся у агентства информации, для того, чтобы предотвратить возможные эксцессы, к охране похорон были привлечены силы милиции не только из Свердловской, но и соседних областей. На усиленный режим несения службы были переведены и сотрудники милиции, охранявшие порядок во всем городе Екатеринбурге. Общее количество задействованных в похоронах правоохранителей составило более двух тысяч человек. По оперативной информации, никаких инцидентов в ходе похорон Александра Хабарова, отмечено не было.

Лидера ОПС «Уралмаш» отпевали в открытом гробу. Во время прощания участники панихиды могли убедиться в насильственном характере смерти Хабарова: кровоподтеки, ссадины и гематомы были заметны даже под толстым слоем грима.

Тело убитого бизнесмена было предано земле в 14:00 по местному времени на Северном кладбище города Екатеринбурга – там же, где похоронены и другие члены ОПС «Уралмаш». На могилу депутата городской думы был водружен большой деревянный крест, а сама могила была заложена почти полутораметровой кучей траурных венков и цветов. Все участвовавшие в похоронах бизнесмена могли бесплатно угоститься водкой, горячим чаем и сосисками из специально выставленных для этого на кладбище вагончиков быстрого питания.

Александр Хабаров погиб в ночь на 27 января в камере предварительного заключения СИЗО №1 города Екатеринбурга. Согласно основной версии, бизнесмена задушили. Кто и по каким причинам сделал это, пока не известно. По факту гибели Хабарова возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Его расследование находится на личном контроле прокурора Свердловской области Александра Шайкова.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.01.05

Массовое убийство в Свердловской области: шесть человек мертвы. / Российские инвалиды по слуху обвиняют телеканал РТР в нарушении закона. / Конфликт между акционерами ВСМПО стал публичным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках