российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на газ и электроэнергию для населения могут вырасти в пять раз

Цены на газ и электроэнергию для населения могут вырасти в три-пять раз из-за сбоев системы перекрестного субсидирования, – сообщает сайт ОАО «Свердловэнерго» со ссылкой на главу Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова.

Выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, чиновник отметил, что за последние годы цены на газ для населения росли в 2,5 раза медленнее, чем для промышленности – во многом благодаря тому, что издержки перекладывались на производственную сферу. Эта ситуация привела к тому, что сейчас крупные предприятия «убегают» из газораспределительных сетей в магистральные сети, где система перекрестного субсидирования уже не действует. Поэтому, говорит глава ФТС, цены на газ, а потом и электроэнергию для населения увеличатся в три-пять раз, если переложить на население рост тарифов в полном объеме. Господин Новиков считает, что эту проблему нужно решать путем плавного повышения стоимости «голубого топлива» и введения адресных субсидий. «Нельзя решить эту проблему путем замораживания цен», - подчеркнул он.

Как сообщил в пятницу председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области Николай Подкопай, сегодня население оплачивает за кВт/час 53 процента от полного тарифа с учетом перекрестного субсидирования. По его словам, в 2005 году средний рост тарифов на электроэнергию для всех жителей Свердловской области составит 8,7 процента. Екатеринбуржцы будут платить за 1 кВт/час 72 копейки. Рост тарифов на природный газ в 2005 году составит в Екатеринбурге – 38 процентов; в Нижнем Тагиле, Кировограде, Серове и Каменске-Уральском - 25 – 28 процентов; в Невьянске и Кушве – 20 процентов. Екатеринбуржцы будут платить ежемесячно за газ 11 рублей 93 копейки.

Следует отметить, по действующему законодательству, если тарифы на электроэнергию можно изменять не чаще одного раза в год, то остальные тарифы, по словам господина Подкопая, «могут меняться ежедневно».

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 31.01.05

Проезжая часть улицы Машинной будет расширена. / Монетизация и смерть Хабарова «украли» у власти до 20 процентов рейтинга, – анализ предвыборной ситуации в Екатеринбурге. / Попрощаться с Александром Хабаровым пришло более пяти тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках