российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России появятся строительно-сберегательные кассы для накопления средств на первоначальный взнос по ипотеке

В Госдуму РФ внесен законопроект о строительно-сберегательных кассах. С помощью этого механизма граждане смогут накопить средства на первоначальный взнос для ипотечного кредита при поддержке государства.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, Член Экспертного совета Комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Владимир Герасименко, на каждый рубль, внесенный в ипотечный банк, государство готово доплачивать 20 копеек, то есть с суммы не более 70 тысяч рублей государство добавит еще 14 тысяч в год. Кредит будет выдаваться под несравненно низкий процент. «Ставка по ипотечному кредиту не должна превышать ставку вложения средств в ипотечный банк более чем в два раза. То есть вы накапливаете средства под 3%, а банк выдает кредит под 6% годовых. Таким способом, если бы эта программа работала сейчас, жилье могли бы купить 20-25% граждан», – отметил Герасименко.

Предлагается также задействовать в этом процессе материнский капитал. Используя накопления в строительно-сберегательных кассах, помощь государства и личные сбережения, молодые родители могут собрать средства на первоначальный взнос в течение двух лет.

«Также, что касается развития ипотеки, я считаю, что субсидии надо освободить от подоходного налога. Кроме того, они должны быть приравнены к рыночной стоимости. Сегодня размер субсидии рассчитывает Минрегионразвития, для Свердловской области в настоящее время это 29750 рублей. Рыночная же ее стоимость составляет 65-70 тысяч рублей. Поэтому сегодня они особой роли в приобретении жилья не играют», – говорит Владимир Герасименко.

На сегодняшний день правительство также приняло постановление о том, что субсидии можно использовать не только для уплаты первого взноса за ипотечный кредит, но и для его погашения.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.11.07

Скандальный «Проект Россия», предполагающий реставрацию монархии в РФ, подготовили питерские силовики, – итоги опроса. / Из-за погодных условий в Кольцово задерживается прибытие и вылет более десятка авиарейсов. / Неправильная эксплуатация электроприборов и печного отопления привела к росту числа пожаров в Свердловской области, – данные МЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках