российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство России нашло способ снизить стоимость жилья

Правительство России предложило несколько путей решения проблемы роста цен на жилье.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, Член Экспертного совета Комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Владимир Герасименко, сейчас основная проблема на рынке жилья – это рост цен на строительные материалы. Эта сумма заложена в стоимость квадратного метра и составляет 20% от общей цены. По итогам 2007 года, себестоимость строительства жилья вырастет на 20-30%. Чтобы решить эту проблему, государство через ФЦП «Жилище» будет стимулировать рынок промышленности стройматериалов: будут снижены таможенные пошлины на оборудование, которое не производится в России, будут субсидироваться процентные ставки кредитов на реконструкцию и модернизацию профильного промышленного производства, лизинговые платежи за оборудование.

Сейчас также решается вопрос о снижении административных барьеров для застройщиков, затраты на преодоление которых составляют треть от стоимости жилья. Согласно нормам Градостроительного кодекса, представительные органы должны утвердить Правила землепользования и застройки муниципалитета. Этот правовой акт регламентирует выделение любого участка земли на территории под тот или иной тип застройки. В Правилах муниципалитеты поделят на зоны и пропишут, на каком земельным участке какие виды сооружений можно строить в соответствии с историческим наследием, санитарно-защитными, водоохранными требованиями и другими факторами. Застройщик, получая землеотвод, в соответствии с этими нормами будет сам решать, что ему строить – к примеру, торговый центр или жилой дом – без указания администрации муниципалитета. Таким образом, государство планирует снизить и уровень коррупции, а соответственно и стоимость квадратного метра.

Так, в Екатеринбурге соответствующие правила были приняты городской думой на прошлой неделе.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.11.07

В Екатеринбурге исправительная колония изводит жильцов дома зловонной помойкой. / Свердловские «эсэры» будут расширять Екатеринбург. / 3, 4 и 5 декабря КПРФ проведет по всей России митинги за честное подведение итогов выборов в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках