российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: сотрудники спецавтобазы на глазах у детей застрелили домашнюю лайку и оставили ее умирать на улице

В городе Сысерть Свердловской области сотрудники службы по отлову бездомных собак на глазах у детей застрелили домашнюю лайку и оставили ее умирать на улице.

Такое сообщение появилось накануне на одном из екатеринбургских форумов. Владелец собаки пишет, что происшествие случилось в субботу, 17 ноября. Его 11-летняя дочь вместе с одноклассницей гуляла с питомцем по городу, когда на улице Чапаева их начали преследовать сотрудники службы по отлову бездомных собак. «Собаку преследовали, несмотря на то, что рядом были дети. На улице Кирова сотрудники городской спецавтобазы на глазах у школьниц дважды выстрелили в лайку ампулами с ядом. Дети остались рыдать над умирающей собакой, а стрелявшие посмеялись и уехали, оставив умирать животное на улице», пишет владелец собаки.

По его словам, в ветлечебнице отказались дать противоядие, сославшись на его отсутствие, и добавили, что трогать иглу с ампулой категорически опасно для людей. В понедельник у врачей уже было потребовано дать разрешение на захоронение животного с обязательным указанием причины смерти. Однако, владельцам на это ответили, что большинство анализов сделать невозможно, следовательно, нельзя документально подтвердить убийство собаки ядом. В итоге ампула с ядом была изъята милицией.

«Заявление в правоохранительные органы мы написали, всё зарегистрировали, однако понимания и сочувствия не увидели. Говорят, что выгуливать собак можно только в специальных местах, которых в Сысерти нет. Между тем, по городу бегают толпы бродячих собак – они свободно гуляют даже у здания горадминистрации, милиции, Дома Культуры… бродят по одиночке, стаями и видно, что это действительно бродячие собаки. Зачем же нужно отстреливать домашних животных, тем более при детях?», – завершает свое сообщение владелец собаки.

Как пояснили «Новому Региону» в фонде «Зоозащита», отлов и отстрел бродячих собак разрешен. «К нам обращался мужчина из Сысерти, у которого убили собаку, спрашивал, как пишется заявление в милицию. Мы ему ответили на вопрос о правомерности действий сотрудников спецатобазы – отстрел разрешен только бездомных собак, при этом застреленное животное ни в коем случае нельзя оставлять на улице», – отметили специалисты.

Сысерть, Свердловская область, Игнат Святки

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 20.11.07

Свердловские власти намерены продолжить акцию «Гражданского контроля», но пока не знают как. / Выборы мэра Екатеринбурга будут назначены городской Думой 11 декабря. / Всемирный банк учит жить Россию: РФ предложили повысить пенсионный возраст и отказаться от лечения стариков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках