российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько ответственных сотрудников свердловского Госнаркоконтроля осуждены за взяточничество

Несколько сотрудников Госнаркоконтроля по Свердловской области осуждены за взяточничество.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. Согласно данным надзорного ведомства, старший оперуполномоченный оперативной службы управления Орехов и оперуполномоченный Шашков, задержав в процессе служебной деятельности в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга местного жителя, потребовали от его матери через своего знакомого Тушканова взятку. За 400 тысяч рублей они пообещали освободить задержанного от уголовной ответственности.

В ходе спецмероприятий, проведенных прокуратурой совместно со службой собственной безопасности областного управления наркоконтроля, оба офицера полиции были задержаны с поличным и взяты под стражу.

Следователем по особо важным делам управления Генпрокуратуры РФ в УрФО взяточникам и их пособнику были предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Вымогательство взятки»). После завершения расследования заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым по данному делу было утверждено обвинительное заключение, и оно было направлено в Свердловский областной суд.

11 сентября текущего года на основании доказательств, собранных управлением Генпрокуратуры в УрФО, суд признал всех обвиняемых виновными в содеянном и назначил им наказание в виде лишения свободы. Орехову было определено семь с половиной лет, Шашкову – семь, а Тушканову – три года заключения в колонии строго режима. Одновременно сотрудники наркоконтроля были лишены специальных званий капитана и младшего лейтенанта полиции, а также им запрещено служить в правоохранительных органах.

Рассмотрев кассационные жалобы осужденных и их защитников, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2007 года признала данный приговор законным, обоснованным и оставила его без изменений. Доводы подсудимых и адвокатов оставлены без удовлетворения.

Приговор в отношении коррупционеров вступил в законную силу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.07

Современная молодежь скептически оценивает перспективы своего карьерного роста, – данные ВЦИОМ. / Задолженность по зарплате в Свердловской области составляет 17,3 миллиона рублей. / Свердловская прокуратура проверит ситуацию с «заморозкой» Талицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках