российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ирбитский химико-фармацевтический завод, оказавшийся на грани банкротства, получил шанс на выживание

В Свердловской области в эти дни получила логическое продолжение история, связанная с захватом активов нескольких предприятий Свердловской области. Речь идет о Екатеринбургском мясокомбинате, Ирбитском химико-фармацевтическом заводе, Лобвинском биохимическом заводе и части здания института Уралгипротяжмаш.

Фигуранты этого нашумевшего дела – Федор Гафинец (исполнявший обязанности генерального директора Екатеринбургского мясокомбината) и Сергей Сеногноев (начальник охраны) были арестованы по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Согласно решению Верх-Исетского суда, первоначальный срок содержания их под стражей определен сроком на два месяца. Игорь Юрлов, исполнявший одну из основных ролей в разработке планов и последующем захвате предприятий, в настоящее время разыскивается.

Согласно оперативным данным, в ноябре 2006 года организованная преступная группа под руководством Владислава Костарева и Игоря Юрлова завладела учредительными документами предприятий, на которых было сосредоточено имущество крупных в своих отраслях производств.

На руководящие должности этих предприятий были поставлены подконтрольные Костареву люди и с заводов начали уводить активы и оборотные средства. Эта тактика поведения была отработана группой Костарева ранее на других предприятиях, в частности Артемовском машиностроительном заводе, Красногвардейском крановом заводе, Богдановическом фарфоровом заводе.

Эта же схема была применена и на Ирбитском химико-фармацевтическом заводе в Свердловской области. По информации юриста Эдуарда Кузнецова, представляющего интересы законных собственников захваченных предприятий, за минувший с момента захвата год с Ирбитского химико-фармацевтического завода выведены оборотные активы более чем на сто миллионов рублей. Последовали массовые сокращения персонала и на сегодняшний день работают лишь два производства из пяти.

По словам законных представителей собственников предприятия, едва ли найдется хоть один человек в Ирбите, довольный тем, что сейчас происходит на ИХФЗ. Под руководством ставленника ОПГ Костарева Андрея Тихомирова, предприятие поставлено на грань банкротства. Затем место Тихомирова занял новый руководитель – Максим Кугаевский. Его избрание на этот пост было осуществлено с нарушением законности: на собрании акционеров был использован реестр акций, в настоящее время находящийся в правоохранительных органах (в связи с расследуемым делом о хищении 51-процентного пакета акций, принадлежавшего Елене Копытовой). Незаконно избранный новый директор также представлял интересы находящегося в международном розыске Владислава Костарева. И, по словам Кузнецова, предчувствуя скорый конец своего пребывания на захваченном производстве, Кугаевский – молодой человек (ему исполнилось всего 26 лет), в настоящее время больше всего обеспокоен накоплением кредиторской задолженности и разворовыванием остатков оборотных средств с предприятия.

Подлинными собственниками актива в настоящее время разработан план вывода ИХФЗ из кризисной ситуации. За счет собственных средств планируется увеличить оборотные активы предприятия, выплатить накопленную рейдерами задолженность по заработной плате, проведены переговоры с поставщиками по предотвращению сбоев в работе фармацевтического производства. Предполагается установить и запустить оборудование, которое было закуплено еще до момента захвата предприятий. Остановка производства на химико-фармацевтическом заводе может иметь неблагоприятные последствия для всего города – котельная предприятия отапливает большую часть Ирбита и плотно включена в систему жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача на сегодняшний день – нормализовать работу предприятия и не допустить социального взрыва, – подчеркивают собственники ИХФЗ.

Генеральный директор предприятия Владимир Афанасьев заявил, общаясь с корреспондентом «Нового Региона»: «В ближайшее время нашей основной задачей станет полная ревизия экономической и хозяйственной деятельности предприятия за тот период, пока завод находился в руках рейдеров. По имеющимся у нас данным, с предприятия выведены оборотные средства, поставка готовой продукции в 2007 году осуществлялась по так называемым «левым схемам» с занижением фактической прибыли, которая также выводилась через подставные фирмы».

«Чувство наживы и легких денег, которые люди Костарева фактически присваивали за последний год, движет рейдерами и не дает им покоя. Среди этой группы людей встречаются неоднократно судимые. От них можно ожидать всего чего угодно, вплоть до использования любых противоправных методов. В настоящее время мы провели переговоры и предупредили руководство местных силовых структур о возможных провокациях и попросили более пристально отслеживать ситуацию вокруг предприятия», – рассказал «Новому Региону» господин Афанасьев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.07

В Свердловской области милиционеры избили подростка. / «Евросеть» покрыла себя матом (ФОТО). / Галина Хованская: «В России проводят легальные тренинги, где учат грамотно договариваться об откатах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках