AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловская область: в поселок Троицкий Талицкого района тепло удалось вернуть после вмешательства прокуратуры

Тепло удалось вернуть в дома жителей поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области. Это произошло накануне, благодаря вмешательству свердловской прокуратуры.

Напомним, что жители Троицкого в октябре и начале ноября текущего года устроили несколько акций протеста в связи с отсутствием отопления. Местные власти не реагировали на протестные акции граждан (Троицкий находится в 7 километрах от местного муниципального руководства – НР) и никаких мер для решении проблемы не предпринимали. В связи с этим население поселка составило соответствующее обращение и направило его депутату Госдумы Игорю Баринову. Парламентарий рассказал об этой бедственной ситуации свердловскому прокурору Юрию Пономареву.

Прокурорской проверкой было установлено, что права граждан действительно нарушаются, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской прокуратуры. Температура в домах Троицкого не превышала 14-16 градусов по Цельсию при установленной норме в 18 градусов тепла. Недостаточное теплоснабжение было вызвано аварийным состоянием котельной, обслуживаемой МУП «Троицкдомсервис». На котельной был неисправен 1 котел.

«Неожиданностью эта ситуация для местных властей не была. Перебои с теплом были и в прошлом году. В текущем году власти обещали перевести котельную на газ. Этого сделано не было. Таким образом, ответственные лица прекрасно осознавали, к чему все это может привести», – рассказал «Новому Региону» Игорь Баринов.

По результатам проведенной проверки в отношении директора МУП «Троицкдомсервис» прокуратурой было возбуждено административное дело по статье 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В настоящее время неисправности в котельной устранены. Теплоснабжение в поселке Троицкий восстановлено.

Однако, жители поселка не спешат радоваться благополучно разрешившейся ситуации. Возможно, что завтра, 22 ноября квартиры таличан вновь останутся без теплоснабжения. В этот день, согласно предупреждению «Талэнергоснаб», в Троицком начнется ограничение и последующее отключение тепла за долги. Задолженность муниципалитета перед энергетиками составляет порядка 2,3 миллиона рублей.

Талица, Свердловская область, Святослав Булгарин

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,