российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На посту мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого сменит областной промышленник

Депутаты екатеринбургской городской думы начали высказывать свои предположения по поводу того, кто может стать следующим мэром столицы Среднего Урала. Напомним, на прошлой неделе губернатор Свердловской области официально заявил о существовании федерального законопроекта, согласно которому мэры крупных городов будут назначаться главами регионов. «Я знаю, что такой закон разработан и вот-вот должен быть внесен в Госдуму», – сообщил журналистам Эдуард Россель. По его словам, в законопроекте пока предлагаются два варианта назначения глав областных центров. Согласно первому, губернатор вносит кандидатуру потенциального градоначальника, которая затем утверждается городской думой. Во втором варианте, назначение происходит без какого-либо согласования с парламентом.

Эдуард Россель отказался сообщить, какие кандидатуры он мог бы предложить на место главы Екатеринбурга, сославшись на то, что законопроект еще не внесен в нижнюю палату российского парламента. Тем не менее, местный политический бомонд начал осторожно рассуждать на тему, кого свердловский губернатор видит в роли назначенного мэра. Естественное любопытство данный вопрос вызывает у депутатов городского парламента, которые, согласно одному из вариантов нового законопроекта, смогли бы участвовать в процессе назначения мэров.

«Это может быть управляющий крупным предприятием типа СУАЛа или «Евразхолдинга», который хорошо себя зарекомендовал. Или областной чиновник, имеющий опыт работы в муниципальной власти», - предположил депутат Юрий Нижечик. По словам другого парламентария, Александра Шляпина, выбор протеже будет зависеть от того, насколько должность градоначальника будет наделена политическими функциями. «Если согласно законопроекту, назначенные мэры будут нести на себе больше хозяйственных функций, нежели политических, то, скорее всего, губернатор предложит директора какого одного из крупных заводов области. Если будет больше политических функций – назначат политика. Но точно не Аркадия Чернецкого и вряд ли Юрия Осинцева (на прошлых выборах он оказался главным соперником Чернецкого – Н.Р.)», - говорит Александр Шляпин.

Стоит отметить, что депутаты, лояльные администрации города, традиционно ставят под сомнение существование подобного законопроекта. «Я теряюсь в догадках, чью кандидатуру мог бы предложить губернатор. Я думаю, что такого в принципе не будет», - заявил «Новому Региону» депутат Игорь Ходаковский.

«Я никогда не гадаю на кофейной гуще. Но для того, чтобы назначать мэров, необходимо изменить Конституцию! А еще есть Европейская Хартия, которая запрещает федеральной власти вмешиваться в дела муниципалитетов, которые отделены от государства», - поддержал коллегу другой депутат Виктор Гурьянов.

Между тем, по неофициальной информации, методика, позволяющая обойти все юридические препятствия для того, чтобы назначать мэров, федеральными властями уже найдена. Планируется, что земли административных центров будут признаны государственными. А на государственных землях не может быть муниципалитетов, отделенных от государства, то есть вслед за новым законопроектом последуют коренные изменения в формировании местных органов власти. Руководителей административных центров будут назначать. О подробностях этой реформы на днях поведал и губернатор Курганской области Олег Богомолов. «Президент проинформировал нас, что все областные центры будут обозначены как федеральные государственные территории, а их главы будут напрямую назначаться губернаторами регионов», – заявил глава Зауралья. Другие источники данную информацию не подтверждают, однако признают, что проблема активно обсуждается. «Что-либо говорить по этому поводу пока рано. Слухов ходит очень много, но пока депутаты этот законопроект не видели», - заявил «Новому Региону» депутат Госдумы РФ свердловский коммунист Николай Езерский.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», Москва уже занялась и поисками подходящей кандидатуры на пост главы Екатеринбурга. По словам источника в мэрии среднеуральской столицы, некоторое время назад представители спецслужб провели беседу и анкетирование одного из потенциальных назначенцев. Источник агентства сообщил, что это известный в городе человек, но его имя никогда не фигурировало в качестве возможного руководителя Екатеринбурга. Документы с биографией и послужным списком потенциального назначенца уже отправлены в Москву на рассмотрение.

Стоит отметить, что в последнее время действующий глава Екатеринбурга, выглядит не самым лучшим образом. По словам обитателей мэрии, Аркадий Чернецкий, явно чем-то расстроен и озабочен. «Он стал сам на себя не похож – весь какой-то всклокоченный, лица на нем нет. Но со здоровьем у него точно все в порядке. Возможно, ему сообщили о грядущих назначениях мэров крупных городов», - говорит источник «Нового Региона» в администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.01.05

В Екатеринбурге пройдет кинофестиваль короткометражных фильмов. / Екатеринбургская фабрика «СладКо» осталась без директора. / Спецслужбы вынесли смертный приговор еще трем лидерам ОПС «Уралмаш», – самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках