российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «Макси-Групп» новые проблемы – размер долгов компании растет на глазах

Вслед за банкирами финансовые претензии к «Макси-Групп» предъявили поставщики ключевого предприятия холдинга – Нижнесергинского метизно-металлургического завода. Как стало известно «Ъ», в арбитраж поступило около 10 исков о взыскании с предприятия долгов на общую сумму в 53 млн руб. Отраслевые аналитики считают, что несмотря на незначительную сумму, этот факт может негативно отразиться на ходе переговоров по продаже доли метхолдинга Алишеру Усманову.

Вчера в арбитражном суде Свердловской области состоялось рассмотрение первого иска к НСММЗ: компания ЗАО «Энергопром менеджмент» (управляет электродными активами «Реновы» – «Ъ») потребовала от завода 17, 5 млн рублей долга за поставку графитированных электродов. Как рассказал «Ъ» директор по правовым вопросам компании Евгений Сальков, в 2005 году «Энергопром» поставил на нижнесергинский завод свою продукцию на общую сумму порядка 22 млн рублей. «Тогда же были предъявлены счета-фактуры для оплаты, но НСММЗ заплатил нам лишь 4,5 млн, остальную сумму до сих пор не вернули», – сказал господин Сальков. Точно такая же ситуация и у ЗАО «Комтех-Екатеринбург», которое не получило от предприятия «Макси-Групп» около 1 млн рублей. «Мы не раз устно с ними (руководством завода – «Ъ») общались, писали письма, но ничего не изменилось, нам не заплатили, хотя прошло уже почти полгода», – рассказал начальник отдела поставок ЗАО «Комтех-Екатеринбург» Андрей Мельников. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе арбитражного суда, всего к нижнесергинскому метизно-металургическому заводу предъявлено около 10 исков на общую сумму 53 млн рублей.

В самой «Макси-Групп» ситуацию не комментируют. Однако источник «Ъ» на предприятии рассказал, что «финансовое положение в холдинге по-прежнему тяжелое – все ушло на оплату банкам». «Понятно, что в такой обстановке мы не оплатили поставки нашим партнерам», – отмечает собеседник издания. Напомним, трудности у НСММЗ начались в конце октября 2007 года, когда около 30 банков-кредиторов компании единовременно потребовали досрочно погасить кредиторскую задолженность группы. Холдинг смог выплатить лишь 4 млрд рублей из 38 млрд общей задолженности. Тогда владелец «Макси-Групп» Николай Максимов заявил, что готов продать до 50% в компании, чтобы предотвратить ее банкротство. Интерес к предложению проявил холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. Однако, по сведениям «Ъ», сделка еще не закрыта, в настоящее время стороны ведут переговоры об ее условиях.

В «Металлоинвесте» отказались комментировать ситуацию с новыми долгами «Макси-Групп», так как не считают этот актив своим. «Владельцем «Макси-Групп» остается господин Максимов, поэтому все претензии по возврату долгов к нему», – сообщил источник «Ъ», знакомый с ходом переговоров. Отраслевые аналитики считают, что в подобной ситуации новые иски к ключевому предприятию «Макси-Групп» могут негативно отразиться на ходе переговоров. «Сумма исков несущественна по сравнению с общим долгом «Макси-Групп», поэтому значительно снизить стоимость актива они вряд ли смогут. Но это повышает репутационные иски, которые играют не в пользу Николая Максимова», – считает аналитик ИК «Финнам» Денис Горев. А Дмитрий Парфенов из ИК «Проспект» добавляет, что наличие исков к ключевому активу «Макси-Групп» может сбить цену всей компании. «Важна даже не сумма исков, а сам факт их наличия – это существенно снижает инвестиционную привлекательность всей компании. Часто в таких ситуациях дисконт составляет от 50% от рыночной стоимости всей компании (по оценкам аналитиков общая стоимость «Макси-Групп» около $2,5 млрд – «Ъ»)», – считает аналитик Парфенов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.07

Хиддинк готовит побег из сборной России. / Пожар в жилом доме в Екатеринбурге: 1 человек погиб, 9 удалось спасти. / Из-за гололеда в Екатеринбурге резко увеличилось число ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках